Как правильно выбрать хороший китайский смартфон?

Сегодня китайские смартфоны на рынке занимают достаточно уверенную позицию. Самая главная причина настолько большой популярности – хорошая техническая оснащенность и доступность.

Как правильно выбрать хороший китайский смартфон?

Купить китайский смартфон в Москве можно практически в любом магазине, при этом он составит достойную конкуренцию крупным мировым брендам. Поэтому не удивительно, что каждый год появляется все больше новых моделей.

Особенности китайских смартфонов

Сегодня достаточно много производителей выпускают данную продукцию. Есть компании, выпускающие достойные гаджеты с хорошими техническими способностями. Однако стоит учитывать, что встречаются производители, чью продукцию не стоит даже рассматривать.

В таких гаджетах операционная система может быть плохо оптимизирована. И это становится серьезной проблемой. Среди главных недостатков многие пользователи отмечают:

  • Отсутствует русская локализация. Чаще всего это встречается в продукции компании Xiaomi. На девайсах устанавливается операционная система MIUI. Она существует в нескольких версиях – China с китайским и английским языками, а также Global. Предпочтительнее выбирать последний вариант, иначе еще придется заниматься переустановкой Android.
  • Отсутствуют сервисы Гугл. Вполне нормальное явление для многих китайских смартфонов. Это стоит учитывать при выборе устройства.
  • Отсутствуют обновления «по воздуху» или происходят обновления, из-за которых гаджет выходит из строя.
  • В прошивку встроенные бэкдоры. Это следящие вирусные программы, собирающие о пользователе информацию, которая потом пересылается на сервер производителя.
  • В прошивку внедрены автодозвонщики. Есть гаджеты, которые самостоятельно совершают звонки в другую страну. В результате пользователю приходится дополнительно оплачивать расходы за международные звонки.

 

Сегодня можно найти телефон, в котором нет автодозвонщиков, следящих программ и т.д. При поиске девайса стоит изучать не только технические характеристики, указанные производителем, но и обращать внимание на отзывы пользователей, которые уже обзавелись интересующей моделью.

Главные критерии выбора

Есть несколько нюансов, учитывая которые можно подобрать идеальный гаджет с отличными техническими характеристиками и длительным сроком службы. Нужно обращать внимание на следующие критерии:

  • Корпус. Может быть пластиковым или выполненным из сплава со стеклом, более редко встречаются металлические разновидности. Важные нюансы – защитное стекло на дисплее, вес и степень скольжения.
  • Габариты. Многие производители выпускают модели, внешне похожие на флагманы. Поэтому они выглядят стильно, современно и престижно. Они обладают большим экраном и максимально тонкими рамками, которые практически незаметны.
  • Дисплей. В современных моделях это главная панель управления. Основной параметр – размеры экрана. Самый распространенный вариант на 5,5 дюймов. Качество изображения зависит от разрешения, контрастности, углов обзора и количества передаваемых оттенков.
  • Операционная система. Большинство гаджетов работают на Android. Многие производители уделяют внимание созданию уникального стиля для собственной продукции, используя фирменные оболочки. Это делает работу с устройством максимально комфортной.
  • Процессор. От этого критерия зависит производительность устройства. Большинство моделей оснащены достаточно мощным процессором на 8 ядер. Этого вполне достаточно для комфортной работы с разными мобильными приложениями, а также современными играми.
  • Камера. Большинство аппаратов пользуются настолько большим спросом благодаря высокому качеству снимков. Такими способностями обладают гаджеты средней ценовой категории и премиум класса.
  • Важный параметр – объем памяти. Не стоит выбирать бюджетные модели, у которых меньше 3 Гб ОЗУ. Это минимальный объем, необходимый для стабильной работы всех приложений.

Сегодня можно найти достойный смартфон китайского производства. Устройства имеют не только стильный внешний вид и качественный экран, но и неплохую техническую начинку. Однако найти достойный телефон можно только при условии тщательного изучения рынка и рассмотрения самых разных моделей.

Статья создана по материалам сайта Satom.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.