К покупке новых брендов техники готовы 86% россиян – опрос «М.Видео»

В настоящий момент отечественный рынок переживает колоссальный переворот. Однако, как выяснилось из опроса «М.Видео»-«Эльдорадо», российские покупатели если не были готовы к переменам, то быстро подстраиваются под ситуацию.

К покупке новых брендов техники готовы 86% россиян – опрос М.Видео

Итак, 86% россиян не против покупать технику от неизвестных или новых брендов. Более того, 83% уверены, что производители из Турции, Китая, стран СНГ и, собственно, РФ вполне смогут конкурировать с товарами ранее популярных брендов.

И это подтверждается статистикой: анализ рынка незавершенного 2022 года дал понять, что производители из перечисленных выше регионов уже повысили свои продажи в несколько раз. Отдельные производители одержали лидерство в сфере производства и продажи смартфонов, холодильников, стиральных машин и ноутбуков.

15% голосов говорят об уверенности /в полной замене/ ассортимента товаров на полках российских магазинов; 37% считают, что бренды из Китая, Турции, СНГ и РФ смогут /заменить большую часть/ ассортимента; 31% проголосовали за /частичную замену/.

Также известно, что 48% не прочь знакомиться с новыми брендами при условиях выгоды от покупки, а 12% – если невозможно найти аналог. Четвертая часть опрошенных готовы к новым брендам без каких-либо сопутствующих условий. Однако покупать технику в интернет-магазинах осмелятся пока что не все (лишь 40%), а 65% предпочли бы делать покупку в магазине, – где можно оценить товар и получить консультацию специалиста.

 

Так или иначе, выбирая новую технику, 80% из опрошенных обращают внимание на стоимость, 65% – на характеристики и только 33% руководствуются наименованием бренда. А вот обзоры и внешний вид играют значение для 29% и 13% соответственно.

Группа М.Видео-Эльдорадо утверждает, что на отечественном рынке в 2022 году вперед смогли вырваться относительно молодые бренды, среди которых Xiaomi, realme, POCO, TECNO. Что касается ноутбуков, 30% из реализованных единиц – китайские модели (HONOR и HUAWEI). Китайский Haier и турецкий Beko также увеличили продажи. И пусть вас не смущают заграничные наименования, ведь белорусские «Атлант» и «Витязь» также усилили свое влияние на российском рынке.

Очевидно, что текущая ситуация будет играть этим брендам на руку. Прежде всего, открываются возможности новому бизнесу удачно «влиться» в нижний/средний ценовой сегмент. К примеру, в силу вступило сотрудничество М.Видео-Эльдорадо с Artel, азиатской корпорацией по производству бытовой техники. Так что в скором будущем на российский рынок попадет свежий модельный ряд бытовых приборов и техники с оптимальным ценником.

Источник: «М.Видео».

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.