Обнаружен баг, приводящий к зависанию iPhone

Смартфоны Apple можно заставить глючить, отправив специальное текстовое сообщение в iMessage.

iPhone можно повесить простым сообщением

Бывало ли у вас, что iPhone зависает безо всяких на то видимых причин? Запросто может случиться, если есть у вас друзья-приятели, любящие пошутить. Дело в том, что недавно раскопали очередной баг, который позволяет сделать зависон вашего Apple-устройства. Для этого достаточно лишь отправить "правильное" текстовое-сообщение, на которое iPhone среагирует.

Этот баг воспроизводится в iOS 10.

В сообщение должно содержаться эмодзи белого флага, цифра нуль, эмодзи радуги и ещё один непечатаемый символ. Его можно вставить в сообщение iMessage, например, просто скопировав.

 

Либо можно эту текстовую строку вставить куда-нибудь в карточку контакта и отправить эту информацию о контакте жертве-получателю через iMessage.

Первый способ затрагивает тех, у кого система 10.1 и ниже. Второй способ отлично вешает iPhone с 10.2.

Изначально проблему обнаружил французский разработчик Винсент Десмурс.

Apple, наверняка, исправит проблему в ближайшие дни. Но пока, если вам интересно, как это работает, рекомендуем посмотреть ролик на Youtube, вместо того, чтобы пробовать эту фишку на себе или знакомых.

Впрочем, это уже не первый подобный баг, когда устройства Apple можно повесить или заставить работать как-то неадекватно, отправив какое-то сообщение. Например, ранее можно было заставить телефон глючить, отправив специальное трёхсекундное видео.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.