Intel уже против PC на чипсетах Qualcomm

Intel публично намекнула Qualcomm, что не приветствует эмулирование команд x86 в чужих процессорах, посчитает нарушением патентов.

Intel начинает вставлять палки в колёса Qualcomm

Intel, похоже, недовольна тем, что Qualcomm собралась влезать на её территорию, планируя собственные PC совместно с Microsoft и железными партнёрами. Ранее сообщалось, что интерес к чипсетам Qualcomm проявили Asus, Lenovo и HP. Видимо поэтому Intel публично заявило, что эмулировать набор команд x86, как это планировала делать Qualcomm, нельзя без лицензии, будет нарушением патентов.

В данный момент набор команд x86 защищен более чем 1600 патентами.

 

Microsoft и Qualcomm собирались провести подобную штуку, запустив новую линейку PC с отдельной версией Windows 10, чтобы у пользователей была возможность запускать 32-разрядные приложения без дополнительных модификаций.

Вспомнили также, что когда компания Transmeta занималась производством совместимых процессоров за счёт эмуляции. Но она уже более 10 лет назад прекратила свою деятельность.

Intel прозрачно намекнула Qualcomm, сказав, что приемлет только честную конкуренцию и уважение интеллектуальной собственности, а не нарушение патентов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.