Lenovo Legion Y520 — подойдёт и для игр и для работы

Обзор производительного ноутбука для геймеров Lenovo Legion Y520 с интересным дизайном в стиле спорткаров.

Играй и побеждай: обзор геймерского ноутбука Lenovo Legion Y520

С каждым годом игровые ноутбуки становятся все популярнее и постепенно вытесняют геймерские ПК с лидирующих позиций. Почему? Лэптопы гораздо удобнее громоздких «стационарников»: их можно брать с собой на киберспортивные турниры и вести виртуальные сражения во время поездок. Игровые ноутбуки последнего поколения поддерживают видеокарты, которые по производительности ничуть не уступают графическим адаптерам для ПК. Стоимость геймерского стационарного компьютера и ноутбука сегодня примерно одинакова. Но при покупке последнего пользователю не придется приобретать игровой монитор, который стоит немалых денег. Сегодня у нас на обзоре – Lenovo Legion Y520.

Линейка Legion была анонсирована на выставке CES 2017. До этого момента игровые модели Lenovo вместе с офисными ноутбуками входили в семейство IdeaPad. Превратившись в «легионеров», игровые модели стали более яркими и заметными. Броское название новой линейки привлекло внимание не только геймеров-любителей, но и профессиональных киберспортсменов. Итак, тестируем одного из ее представителей − Lenovo Legion Y520.

Играй и побеждай: обзор геймерского ноутбука Lenovo Legion Y520

Внешний вид

Внешне Lenovo Legion Y520 чем-то напоминает своих собратьев Y50 и Y500, но вместе с тем его дизайн менее агрессивный, поэтому он подойдет для работы в офисе. Крышка с рельефом похожа на капот спорткара – выглядит весьма эффектно. Корпус выполнен из прочного пластика, сборка добротная. У пластикового корпуса мы насчитали немало плюсов: он нагревается гораздо слабее, чем металлический, и весит меньше, что немаловажно для киберспортсмена, который берет ноутбук с собой на чемпионаты. Можно смело утверждать, что Lenovo Legion Y520 c 15-дюймовым дисплеем весом 2,5 кг — один из самых легких в своем классе.

Экран

В Lenovo Legion Y520 установлен дисплей Full HD. Модели 4К в линейке Legion есть – это ноутбуки с более мощными видеокартами. Дисплей построен на матрице IPS, которая гарантирует отличные углы обзора и хорошую цветопередачу: значения DeltaE находятся в диапазоне 2,5–8 единиц, цветовой охват составляет 61% от пространства sRGB. Максимальная яркость – 250 кд/м2. Яркость черного — 0,31 кд/м2, а контрастность – 806:1. Согласитесь, результат неплохой.

Играй и побеждай: обзор геймерского ноутбука Lenovo Legion Y520

Клавиатура, тачпад и разъемы

Красная подсветка символов и тачпада – атрибут игрового ноутбука. Основной блок клавиш имеет стандартную раскладку. Размер клавиш Y520 стандартный, как у традиционной компьютерной клавиатуры. Enter одноэтажный, Ctrl находится в левом углу. Кнопки нажимаются с четким кликом, при этом подложка клавиатуры не прогибается. Верхний ряд клавиш служит для управления параметрами ноутбука: с их помощью регулируется громкость, яркость дисплея, отключается тачпад и т.д.). Клавиши F-блока выполняют назначенные функции при зажатой кнопке Fn. Для подсветки символов предусмотрено два уровня яркости.

Играй и побеждай: обзор геймерского ноутбука Lenovo Legion Y520

Производители геймерских ноутбуков уделяют тачпаду минимум внимания: отодвигают его ближе к экрану или вовсе убирают – ведь геймер все равно использует мышь. Тем не менее, в Lenovo Legion Y520 полноразмерный тачпад установлен на своем месте: сенсорную площадку удобно использовать вместо мыши при работе с документами или навигации в интернете.

 

Интерфейсные разъемы на основании ноутбука расположены в два ряда. С левой стороны находятся: слот для замка Kensington, прямоугольный разъем для подключения зарядного устройства, сетевой порт RJ-45, USB 2.0, разъем mini-jack 3,5 мм для подсоединения гарнитуры и кнопка Lenovo OneKey Recovery. С правой стороны видим порт HDMI, два разъема USB 3.0, слот для карты памяти SD и порт USB 3.1 Type-C.

Играй и побеждай: обзор геймерского ноутбука Lenovo Legion Y520

Аппаратная платформа

Ноутбук предлагают в нескольких конфигурациях: с процессорами Core i5–7300HQ или Core i7–7700HQ, видеокартами Nvidia GeForce GTX 1050 Ti или 1060, с 8 или 16 ГБ ОЗУ, только HDD или с гибридной подсистемой хранения данных, включающей наряду с HDD и SSD M.2. Предусмотрены версии с DOS и с предустановленной Windows 10.

К нам на обзор прибыл ноутбук с четырехъядерным процессором Intel Core i7–7700HQ (2,8–3,8 ГГц), 16 Гб оперативной памяти (два модуля SK Hynix HMA81GS6AFR8N-UH по 8 ГБ каждый), SSD M.2 Samsung MZVLW128HEGR-000L2 жестким диском Seagate ST1000LM035–1RK172 объемом 1 Тб. Система включает два GPU – встроенный в центральный процессор Intel HD Graphics 630 и GP107 в дискретной видеокарте GeForce GTX 1050 Ti. Второй способен обеспечить высокую производительность ноутбука во время игр. Динамики Lenovo Legion Y520 воспроизводят громкий чистый звук – не хуже настольных Bluetooth-колонок. По умолчанию активирован эффект эха, который можно отключить в настройках.

Нижняя крышка съемная – чтобы получить доступ к внутренним компонентам, придется открутить 13 винтов. Сняв крышку, пользователь при необходимости может заменить жесткий диск, SSD, модули памяти, батарею, а также очистить вентиляторы от пыли.

Играй и побеждай: обзор геймерского ноутбука Lenovo Legion Y520

Впечатление от использования

Производительность игрового ноутбука напрямую связана с производительностью видеокарты – его ключевым элементом. Установленная в Lenovo Legion Y520 3D-видеокарта Nvidia GeForce GTX 1050 Ti отлично показала себя в современных играх при максимальном разрешении дисплея.

Большую часть времени игровой ноутбук подключен к сети, поэтому производители не заморачиваются на автономности. За счет аккумулятора высокой емкости увеличится вес устройства, а автономность повысится в лучшем случае на полчаса. Поэтому производители Lenovo Legion Y520 пошли по пути наименьшего сопротивления и оснастили ноутбук трехъячеечной батареей емкостью 45 Втч. Во время игры она разряжается примерно за час. При работе с документами автономность увеличивается втрое – при яркости экрана 30% ноутбук работает без подзарядки на протяжении 3 часов.

Играй и побеждай: обзор геймерского ноутбука Lenovo Legion Y520

Выводы

Lenovo Legion Y520 запросто заменит игровой ПК – это компактный, удобный ноутбук, который поддерживает современный игры. Его удобно брать с собой на киберспортивные турниры, а также использовать для работы в офисе: нетривиальный дизайн впишется в интерьер рабочего места геймера и в то же время не будет раздражать коллег агрессивным внешним видом.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.