HUAWEI не боится санкций и трудностей. Компания ещё больше увеличивает расходы на R&D

Хотелось бы сказать, что проблемы, начавшиеся с США в 2019 году компании ни по чём, но на самом деле встают в кругленькую сумму. Впрочем, бренд всё равно работает в плюс и развиваться. И это радует.

HUAWEI не боится санкций и трудностей. Компания ещё больше увеличивает расходы на R&D

HUAWEI озвучила свои бизнес-результаты и финансовые показатели за первый квартал 2023 года, в которых отметила выручку от продаж 132,1 миллиард юаней и рост этого показателя по сравнению с прошлым годом на 0,8% и чистой прибылью на 2,3%.

Чистая прибыл составила в денежном выражении 3,038 миллиарда юаней.

В пресс-релизе компания отметила, что такие результаты были прогнозируемы и ожидаемы, в очередной раз были повышены затраты на разработку и исследование, чтобы создавать инновации, становится более полезной для потребителей и партнёров и повышать качество продуктов.

HUAWEI не боится санкций и трудностей. Компания ещё больше увеличивает расходы на R&D

Сюй Чжицзюнь сообщил, что за последние 3 года компания достигла значительного роста. Кроме того, создала собственные НИОКР-инструменты, как для проектирования «железа», так и программного обеспечения, а также отдельно разработки чипов и микросхем.

 

Помимо прочего, HUAWEI смогла заместить 78 программных и «железных» средств разработки. В том числе теперь способна производить чипы по стандарту 14 нм.

Увеличение расходов на исследования и разработку достигли рекордной цифры в 161,5 миллиардов юаней. Это рост от года к году на 13,2% и составляет 25,1% от годового дохода. Расходы же за десять лет суммарно достигают 977,3 миллиарда юаней.

Успехи и в области патентов

HUAWEI также на конец 2022 года была крупнейшим держателем патентов, коих насчитывалось более 120 тысяч в разных регионах. Было подписано 29 двусторонних соглашений.

Согласно исследованию 2023 года Global 5G Standard-Essential Patents and Standard Proposal Research Report, основной патент HUAWEI в области 5G занимает первое место в мире. У компании на данный момент более 9000 патентов в этом направлении. HUAWEI до сих пор входит в число лидеров среди производителей 5G-устройств несмотря на то, что в за последние 2 года не было новых моделей устройств в этой области.

Словом, отличный пример того, куда нужно инвестировать, чтобы развиваться и оставаться направляющим игроком, даже когда внешние игроки всячески пытаются зажимать в рамки и усложнять жизнь.

Источник: Huaweicentral.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!