Готовимся платить: плюс 18% к покупкам в Google Play Store

В 2017 году начинает действовать налог на Google: цены на услуги иностранных компаний вырастут на 18%.

Готовимся платить: плюс 18% к покупкам в Google Play Store

Google оповещает о том, что по крайней мере некоторые её сервисы подорожают примерно на 18% в начале 2017 года. С этого времени начнёт действовать так называемый «налог на Google», который, однако, отразится не только на стоимости сервисов этой компании, но и некоторых других зарубежных.

18% вытекают из привычного нам в других сферах НДС (налог на добавленную стоимость), которого ранее не было для некоторых западных ИТ-компаний.

 

Например, стоимость использования по платным тарифам «Google Диска» вырастет. В соответствии с законом, принятым Государственной Думой РФ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 3 июля 2016 года. НДС будет распространяться на всех клиентов-резидентов РФ.

Также порастут ценники на приложения и покупки внутри приложений.

В целом же закон обязывает все иностранные компании платить НДС с продажи цифрового контента в России, услуг хранения и обработки информации, регистрации доменов и обеспечения услуг хостинга. Это относится и к Apple, и Microsoft и прочим.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.