Google научила Android M полноценному бекапу приложений

Android M умеет делать бекап приложений вместе со всеми данными и настройками

Google научила Android M полноценному бекапу приложений

Поговаривают, что тем, кто часто меняет устройства, жить станет проще. Есть ли среди наших читателей те, кто постоянно получает рут-права на Android лишь для того, чтобы установить волшебное приложение Titanium Backup или его аналоги? Android уже давно умеет делать бекап настроек и даже приложений, правда весьма ограниченно и своеобразно. Теперь нам обещают полноценный процесс резервного копирования со всеми важными данными.

 

Ранее при смене устройства и попытке восстановиться из бекапа, всё сводилось к тому, что система просто начинала стягивать установленные ранее приложения через Google Play Store. Процесс длительный и утомительный. При этом данные и настройки приложений всё рано оказывались утерянными. Не сейвов тебе, ни привычного внешнего вида виджета, который некогда долго подбирал.

Теперь Google обещает, что приложения для Android будут сохраняться на Google Drive из расчёта в 25 мегабайт на программу. При этом для того, чтобы процесс пошёл, не потребует ни строчки нового кода от разработчиков. Разве что в документации сказано, что в случае, когда система не может сама по умолчанию захватить данные приложения для бекапа, то здесь придётся разработчику немного обновить свою программу, чтобы она начала работать с Google успешно. Но таких приложений должно оказаться меньшинство.

Бекапы приложений по умолчанию будут создаваться системой ежедневно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.