Google заботится о трафике

Google улучшает алгоритмы обновления приложений в Play Store, уменьшая количество скачиваемого трафика.

Google заботится о трафике

Разработчики из Google, ответственные за развитие направления Android сообщают весьма интересные штуки в официальном блоге компании. Помните, как раньше, обновляя приложения, приходилось скачивать весь дистрибутив из Play Store повторно? Затем ребята подшаманили, придумали крутые алгоритмы, что позволило ввести инкрементальные обновления, когда скачивать стало необходимо только те куски, которые изменились. Сейчас эту технологие продвинули ещё немного вперёд, ещё сильнее уменьшив потребление трафика при апдейтах.

 

При внедрении инкрементальных апдейтов, удалось сократить количество данных, которые необходимо передать на устройство пользователя, примерно на 47%. Теперь же эту цифру довели до величины до 65%, а в некоторых случаях и до 90%. На самом деле Google заботится таким образом обо всей той толпе пользователей, которые обновляются не используя Wi-Fi, а потребляя мобильный трафик, которых, как выясняется, приличное количество.

Согласно данным Google, такая мера поможет сэкономит примерно 6 петабайт трафика ежедневно. То есть 6 миллионов гигабайт.

Для сравнения эффективности новых алгоритмов обновления, стоит просто взглянуть на иллюстрацию к новости. Впечатляет. Молодцы, Google!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.