Google усиливает бдительность над системой

В феврале нам сообщили, что в Google планируют выпустить обновление, которое поможет повысить безопасность Android, изменив алгоритмы контроля за приложениями в системе, которые помогут более эффективно бороться со всевозможными вредоносами. Android ...

В феврале нам сообщили, что в Google планируют выпустить обновление, которое поможет повысить безопасность Android, изменив алгоритмы контроля за приложениями в системе, которые помогут более эффективно бороться со всевозможными вредоносами. Android уже сейчас умеет сканировать устанавливаемые приложения (и не только те, что вы скачиваете в Google Play) на наличие вредоносного кода с помощью системного приложения Verify Apps. Лучшие умы Google дошли до мысли, что просканировать приложение единожды может быть недостаточно.

Ведь установленное приложение может оказаться чистым в момент установки, но при этом запросто подтянет чуть позже необходимые дополнения, в которых и будет содержаться вредоносный код. Поэтому теперь в Android должен появиться постоянный мониторинг установленных приложений.

 

Сегодня в Google сообщили, что это обновление системы уже готово для отправки на гаджеты пользователей. Ричард Кеннинг сообщил, что поскольку апдейт станет частью сервисов Google Play, то его получат все устройства, на которых есть фирменные сервисы и приложения Google и версия Android 2.3 или выше. Тут следует сделать ремарку, что, к примеру, Kindle Fire или Nokia X будут обновления лишены.

Кроме того в Google сообщают, что утилита Verify Apps была активна более 4 миллиардов раз с момента введения её в систему. При этом только 0.18% пользователей решили продолжить устанавливать приложение, на которое система реагировала предупреждением. Словом, система безопасности Android уже показала свою некоторую эффективность, и ожидается, что работать теперь станет ещё продуктивнее.

Некоторые попробуют связать это обновление с недавним происшествием в Google Play, которое было освещено прессой. Однако, в тот раз приложение оказалось не вредоносным. Оно просто просило 4 доллара, но ничего при этом не делало, что нельзя назвать вирусом или чем-то подобным. Тут, скорее мошенничество, которое нельзя контролировать автоматически. Кроме того, мы знаем, что у Google усиление мер по контролю за установленным софтом, было запланировано уже давно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.