Google не будет хранить бекапы ваших смартфонов вечно, всего 2 месяца

Пользователи Android возмутились тем, что Google не хранит бекапы их устройств вечно, а также не предупреждает об удалении явным образом.

Google молча удаляет бекапы через 2 месяца неактивности

Система сохранения настроек и приложений в Android прошла долгий путь развития, но до сих пор оставляет желать лучше. К примеру, сейчас можно сохранять системные настройки и даже сети Wi-Fi, список установленных приложений, история звонков и т.д., но настройки приложений, хотя давно обещаны, не бекапятся в облако до сих пор. А недавно некоторые пользователи Reddit Заметили, что Google не хранит ваши данные особенно долго и избавляется от них без предупреждения, что, конечно, совсем неудобно пользователям.

Словом, выяснилось, что Google начинает удалять бекапы, если вы не активно пользуетесь устройством. Если в течение 2 недель от устройства нет активности, то для его бекапа включается счётчик обратного отсчёта. А затем через 2 месяца бекап полностью удаляется из Google Drive и восстановлению уже не подлежит.

 

Если же прервать процесс и начать пользоваться устройством, то счётчик сбросится до следующей длительной паузы с вашей стороны.

В общем-то нет ничего страшного в такой мере высвобождения пространства. Но пользователей возмутило, что Google об этом никак явно не предупреждает. В итоге можно просто прошляпить момент.

Сейчас даже несмотря на то, что в облако сохраняется ещё не всё, что хотелось бы, этот процесс значительно упростил переход с одного смартфона на другой.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!