Android в очередной раз напрягся. Мало того, что про Harmony OS от HUAWEI с каждым днём становится всё больше информации, так ещё и про Fuchsia OS вспомнили, хотя давно не было каких-то заметных новостей. В этот раз сообщение как раз из тех, что привлекает внимание.
Операционной системой теперь занимается не только сама Google, но и Samsung влилась в процесс и начала активно помогать. Об этом красноречиво говорит то, что корейская компания указана в файле «Авторы», входящем в дистрибутив.
Тут к месту кажется вспомнить тот факт, что у Samsung есть собственная ОС, которой компания думала заменить Android, но не вышло. В итоге сейчас Tizen OS используется только лишь в умных часах, да ещё в некоторых как ни странно мониторах бренда.
Тем не менее, значимым вкладом Samsung в развитие Fuchsia OS стало, принятое Google предложение использование файловой системы F2FS, которую Samsung активно использует в некоторых своих устройствах. Она дебютировала на Galaxy Note 10 и предназначена для флеш-накопителей. Считается, что позволяет сократить их износ, а также даёт большую скорость работы с файлами. Pocketnow добавляет, что она же используется в Google Pixel 3 смартфонах и ещё некоторых.
Источник: Pocketnow.