Гейминг по-новому: тестируем игровой ноутбук Lenovo Legion Y530

Лаконичный дизайн оживляет концентрический рисунок на слегка сдвинутой вперед рифленой крышке. На ней видим вертикальный логотип серии – символ внутри буквы «О» подсвечивается белым цветом.

Гейминг по-новому: тестируем игровой ноутбук Lenovo Legion Y530

Компания Lenovo выпускает ноутбуки серии Legion сравнительно недавно. Серию ждал успех с первого лэптопа: геймеры оценили топовое железо, высокое разрешение дисплея и по-настоящему игровой дизайн. Название «Легион» стало ассоциироваться с высокопроизводительными, быстрыми, лэптопами, которые выглядят при этом стильными и лаконичными. Время показало, что игровому ноутбуку вовсе необязательно быть массивным и тяжелым: новый «легион», который прибыл в нашу тестовую лабораторию, — яркий тому пример. Итак, приступаем к тестированию.

Внешний вид и конструкция

Диагональ Y530 – 15,6 дюймов. В отличие от большинства игровых собратьев, ноутбук может похвастаться тонким и легким корпусом: его ширина – 36 см, вес – 2,3 кг, толщина – 2,4 см. Такой девайс удобно брать с собой на киберспортивные чемпионаты, в путешествия, на учебу для конспектирования лекций и в деловые поездки.

Гейминг по-новому: тестируем игровой ноутбук Lenovo Legion Y530

Лаконичный дизайн оживляет концентрический рисунок на слегка сдвинутой вперед рифленой крышке. На ней видим вертикальный логотип серии – символ внутри буквы «О» подсвечивается белым цветом. Дисплей окантован ультратонкими рамками (всего 7 мм), из-за чего он кажется больше, чем есть на самом деле. Корпус выполнен из толстого пластика разной текстуры: петли глянцевые, остальная часть корпуса – шершавая, панель вокруг тачпада и клавиатуры – Soft Touch.

Кнопки на клавиатуре распределены по шести рядам. Клавиши крупные, тактильная отдача приятная. Нашлось место и для цифрового блока – клавиши слегка усечены по горизонтали, но вряд ли можно считать это серьезным недостатком. А вот стрелки производитель решил не подвергать редукции, как-никак для геймера это стратегические клавиши. Кнопка PrintScreen находится внизу, NumLock – над верхней стрелкой. Enter одноэтажный. Символы нанесены белым цветом – на черной поверхности клавиш они хорошо видны. Предусмотрена подсветка с двумя режимами яркости: 50% и 100%. При желании ее можно отключить. Веб-камера расположилась под экраном – сверху она не поместилась бы. Кнопка включения находится в центре рабочей панели сверху.

Гейминг по-новому: тестируем игровой ноутбук Lenovo Legion Y530

Большая часть разъемов разместилась на тыльной панели. Мы оценили задумку производителя – кабели подключенных устройств вынесены на одну сторону и не путаются под руками. С левой стороны находится порт USB 3.0 Type-A, с правой – аналогичный порт и аудиовыход для наушников и микрофона. Есть разъемы USB 3.0 Gen 1 Type-C, Mini DisplayPort, USB 3.0 Type-A, полноразмерный HDMI, RJ-45, типовой порт Lenovo для зарядки и замок Kensington.

Матрица

В Legion Y530 установлена матрица IPS с матовым покрытием диагональю 15,6 дюймов. Разрешение – Full HD. Для игрового ноутбука выбор панели нетривиальный – производитель решил сделать лэптоп максимально универсальным. Так, он вполне подойдет для профессиональной работы с графикой и редактирования фотографий. IPS может похвастаться широкими углами обзора – за ноутбуком можно собрать целую команду: даже при значительном отклонении от прямого просмотра изображение не выцветает и не искажается.

Точность цветопередачи порадовала: из 48 паттернов лишь 3 вышли за пределы трех единиц DeltaE. Настройку гаммы можно назвать идеальной: кривая точь-в-точь повторяет эталонную кривую (2,2). Максимальная яркость – 261 кд/м2, контрастность – 910:1 – не всем мониторам по плечу такие результаты. Подсветка равномерна: разброс значений не превысил 10%.

Гейминг по-новому: тестируем игровой ноутбук Lenovo Legion Y530

Аппаратная платформа

Legion Y530 доступен в нескольких конфигурациях. Топовая построена на шестиядерном процессоре Core i7-8750H семейства Coffee Lake, объем оперативной памяти – 16 Гб, SSD поддерживает интерфейс NVMe, установлена видеокарта GeForce GTX 1060. Мы тестируем ноутбук с четырехъядерным Core i5-8300H (2,5-4,2 ГГц), оперативной памятью (планка DDR4-2666 МГц) объемом 8 Гб, видеокартой GeForce GTX 1050 Ti c 4 ГБ собственной памяти. Вместо SSD – жесткий диск объемом 1 Тб.

Даже при базовой комплектации ноутбук показал себя лучше некуда: смена кадров происходит максимально плавно, изображение не подвисает и не подтормаживает даже в тяжелых играх.

Гейминг по-новому: тестируем игровой ноутбук Lenovo Legion Y530

Звук. Время автономной работы

При выполнении обычных офисных задач ноутбук работает практически бесшумно – мы зафиксировали максимум 33 дБ. При интенсивной нагрузке функционируют два вентилятора, и Y530 работает громче – уровень шума достигает 52 дБ, что тоже вполне комфортно.

В спящем режиме лэптоп нагревается до 38 градусов, во время работы – до 53. Поскольку нагревающиеся компоненты находятся на максимальном отдалении от рук пользователя, повышения температуры он не чувствует.

Динамиками мы остались довольны. Акустическая система Harman воспроизводит яркий, живой, сбалансированный по частотам звук. Запас громкости приличный: без подключения колонок можно озвучить большое помещение.

Емкость батареи составляет 52,5 Втч. Без подключения к сети она может продержаться до 4 часов. При интенсивной игре время автономной работы снижается примерно в два раза.

Гейминг по-новому: тестируем игровой ноутбук Lenovo Legion Y530

Вывод

Lenovo Legion Y530 понравился нам со всех сторон: компактный корпус, приятный дизайн, совсем небольшой вес – его удобно носить с собой. Матрица IPS позволяет использовать его не только для игр, но и для профессиональной работы с цветом и графикой. Даже в базовой конфигурации лэптоп проявил себя с лучшей стороны: во время игры достигается эффект присутствия, картинка насыщенная и четкая.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!