ФБР предостерегает пользователей от покупки поддельных аккумуляторов

Учитывая широкий круг использования аккумуляторов (от смартфонов до электро- самокатов и мобилей), ФБР предупреждает обывателей о необходимости проверки подлинности батарей. Снова мошенники?

ФБР предостерегает пользователей от покупки поддельных аккумуляторов

В бюро рассказали, что мошенники активно оборачивают в свою пользу «дыры» в глобальной цепочке поставок на фоне повышенного потребительского спроса на покупку аккумуляторов для устройств. А Интернет, который и используется покупателями за счет своего удобства, упрощает процесс реализации подделок и несанкционированных копий.

Поддельные аккумуляторы не проходят проверки и испытания, в отличие от оригинальной продукции (ОЕМ), поэтому представляют серьезную опасность. В списке рисков перегрев (приводящий к возгоранию или взрыву), заниженная ёмкость или полный функциональный отказ.

В сообщении говорится, что при правильной разработке, изготовлении и использовании батареи являются безопасным источником питания. Наоборот, аккумуляторы причиняют вред, если неправильно спроектированы/собраны/заряжены, изготовлены из материалов низкого качества или повреждены. Покупателям следует не пренебрегать процедурой проверки перед тем, как совершить покупку.

При этом ФБР не дает точных сведений: какие сайты или поставщики реализуют поддельный товар.

Но как быть с тем, что пользователи зачастую не могут отличить оригинал от подделки? ФБР рекомендует всегда обращаться к надежным источникам. К ним относятся «уполномоченные дилеры или дистрибьюторы, которые продают батареи, протестированные признанными на национальном уровне испытательными лабораториями».

Также следует обращать внимание на стоимость – она не должна быть ошеломляюще низкой или со значительной скидкой, отступающей от средней ценовой политики на данную категорию товара. Подозрение должны вызывать и такие факторы, как: негативные отзывы, покупка от третьих лиц, неправильная упаковка или неточности/ошибки на этикетке, отсутствие официальных номеров партии производителя.

В конце концов, наводнение рынка подделками – не единственная проблема, которая беспокоит специалистов: мы активно вступаем эру нехватки аккумуляторов, что связано с растущим спросом на электромобили.

Источник: Zdnet.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.