Эксперты объяснили стоимость материнских плат на чипсете Z690

Эксперты портала Techpowerup выяснили, что более всего влияет на стоимость действительно дорогих материнских плат с чипсетом Z690 для процессоров Intel 12 поколения. Назвали несколько важных моментов.

Эксперты объяснили стоимость материнских плат на чипсете Z690

Покупая материнскую платы мы оплачиваем не в последнюю очередь работу отдела проектирования и разработки. Так как при прыжке к DDR5 и новому сокету, приходится достаточно серьёзно заново продумывать дизайн платы. Работа специалистов должна быть оплачена. Плюс стоимость самой печатной платы тоже нельзя сбрасывать со счетов, хотя она не столь велика на общем фоне.

Но одним из самых удивительных моментов стало, что сильно на конечную стоимость продукта влияет непосредственно новый сокет. Если LGA-115x стоит в среднем порядка 5 долларов за штуку, когда покупаете в небольших количествах (а производители материнских плат закупают в больших количествах и платят меньше), то LGA-17xx тянет уже на 10-15 долларов даже в объёмных закупках.

 

Разумеется, дорого стоит сам чипсет. Его цена окажется на уровне 51 доллара, что всего на 1 доллар выше, чем у Z590.

Кроме того, Intel в системе питания перешла от IMVP8 к IMVP9.1, теперь вместо DrMOS (Driver MosFet) используются SPS (Smart Power Stage). В итоге требуются более дорогие компоненты. Но при этом вся система окажется в целом более эффективной и менее подверженной нагреву. Цены же, вероятно, со временем снизятся.

Слоты для шины PCIe 5.0 тоже стоят дороже, рост цены держится в диапазоне 10-20%. Кроме того, дополнительным моментом для расходов становится оснащение заводских линий новыми роботами, которые смогут монтировать эти элементы на печатной плате. Старые крепились совершенно иначе.

Не стоит забывать также напряжённую ситуацию в мире с полупроводниками, а также растущими ценами на алюминий и некоторые другие металлы. Всё это отнюдь не способствует снижению цен.

Источник: Techpowerup.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.