Эксперты «Лаборатории Касперского» о 2018: рост количества майнеров и зловредов

«Лаборатория Касперского» составила свод правил, чтобы пользователь мог уберечься от киберугроз в 2019 году и озвучила собственные итоги 2018 года.

Эксперты Лаборатории Касперского о 2018: рост количества майнеров и зловредов

Главной проблемой 2018 года, по мнению экспертов «Лаборатории Касперского», стало увеличение количества криптомайнеров (которые уже «обскакали» программы-вымогатели) и атакованных данной киберугрозой пользователей. Этот показатель увеличился в два раза, если сравнивать с прошлым годом.

Количество заблокированных «Лабораторией» вредоносных ссылок — 137 миллионов, без того веб-атаки обрушились на 34% пользователей, а локальные угрозы затронули 37%. И это только статистика за 2018.

Количество спама, за которым помимо рекламы прячутся и обманные рассылки, в трафике России перевалило за мировое 50% на 3%. 89 миллионов человек, благодаря «Лаборатории», не смогли перейти на фишингованные сайты. В 2018 фишер-мошенники взяли курс на пользователей: социальных сетей — 17%, глобальных интернет-порталов — 19%, платежных систем — 24%, банков — 26%. Кибермошенники пускали в ход самые ухищренные методы влияния, предлагая билеты на матчи чемпионата мира, жилье и билеты в РФ по дешевке.

Активное развитие угроз идет на мобильном «фронте»: только за 2018 год установочных зловредов на мобильные обнаружено 4,9 миллиона, мобильных банковских троянцев, самый знаменитый из которых Asacub, — 144 тысячи. Asacub, будучи предложением посмотреть фото по ссылке, атаковал около 40 тысяч пользователей за день или загрязнил РФ на 98%.

Руководитель управления исследования угроз «Лаборатории Касперского» Тимур Биячуев отметил, что киберугрозы видоизменились, популярность одержали криптомайнеры. Мошенники активно «юзали» поддельные криптовалютные кошельки, которые только имитировали настоящие, и аккаунты знаменитостей, от чьих имен «одаривали» всех желающих бесплатной криптовалютой. Количество майнеров и зловредов по прогнозам «Лаборатории» будет и дальше увеличиваться, а вот шифровальщики будут не так востребованы в массовых атаках.

«Лаборатория Касперского» составила свод правил, чтобы пользователь мог уберечься от киберугроз, которые запрещают переходить по непонятным ссылкам и устанавливать сомнительные приложения, требуют усложнить пароли для учетных записей, регулярно обновлять программы и ОС, делать копии важных данных.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?