Двойные Droidnews'ы за 07-08.09.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Вчера подборка новостей мира Android не вышла в силу технических причин. Но, подумав, я решил не выпускать подборку уже с опозданием на день, а суммировать новости за вторник и среду и представить их в одной подборке. ...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Вчера подборка новостей мира Android не вышла в силу технических причин. Но, подумав, я решил не выпускать подборку уже с опозданием на день, а суммировать новости за вторник и среду и представить их в одной подборке. Новостей за каждый из двух дней было немного, поэтому подборка вышла не сильно громоздкой.

Итак, вторник, 7 сентября 2010 года. Поехали:

Google - 12 лет

Сегодня, 7 сентября компания Google празднует свой 12-й день рождения. Вообще, поисковый гигант празднует ежегодно 7 или 27 сентября. Как говорит член команды Google Алекс Читу, «из года в год дата празднования дня рождения Google меняется в зависимости от того, когда сотрудники больше всего хотят поесть торт».

В честь праздника на сайте Google можно увидеть праздничный логотип компании, выложенный синими, красными, жёлтыми и зелёными шариками. Но логотип непростой. Стоит на него навести курсор, как шарики разлетаются в стороны. Анимация обеспечивается возможностями языка разметки HTML5.

Ну что ж, пожелаем компании успехов как на поисковом, так и на софтовом и почтовом рынках. С Днём рождения!

Dr.Web - бесплатно

Компания "Доктор Веб" решила перевести свой продукт Dr.Web for Android в линейку свободно распространяемых приложений. Теперь любой желающий может защитить свой смартфон от вредоносного софта абсолютно бесплатно.

Dr.Web сканирует в режиме реального времени устанавливаемые программы и всю файловую систему (как внутреннюю, так и внешнюю). Опасные файлы помещаются в карантин.

Скачать Dr.Web для Android можно загрузить из Android Market или, если нет доступа в сеть со смартфона, скачать дистрибутив с сайта разработчика, скопировать его на карту памяти и инсталлировать приложение.

Новости о Galaxy Tab

Не продолжают утихать информационные страсти по первому Android-планшету от Samsung. Сегодня стало известно, что Galaxy Tab, как и смартфон Galaxy S, в разных странах и у различных операторов будет именоваться по разному.

Но самым интересным стало сообщение о том, что интернет-магазин Amazon Germany будет продавать планшет без каких-либо обязательств по цене в 799 евро. По такой цене Galaxy Tab выглядит очень непривлекательным. Даже iPad от Apple, компании, которая "славится" дороговизной своих продуктов, стоит значительно меньше.

Ну что ж, будем надеяться, что окончательная цена несубсидированного девайса будет ниже.

HTC. 15 сентября

Интернет-ресурс SmartphoneHouse сообщил, что на мероприятии от HTC, которое состоится 15 сентября, будут представлены новые устройства компании. Среди них будут и два Android-девайса.

Первым будет смартфон HTC Desire HD, о котором я неоднократно писал ранее. А вторым должен стать планшет от HTC. Оба устройства предположительно будут работать под управлением Android версии 2.2.

А теперь переходим к новостям среды, 8 сентября 2010 года.

«Видео-портал» для Android

 

Оператор мобильной связи "Мегафон" сообщил о выпуске приложения "Видео-портал", которое позволит вам пользоваться одноимённой услугой оператора без обращения на сайт.

«Видео-портал» для Android позволяет просматривать каналы без выхода на мобильный сайт услуги, управлять своей подпиской, подключать и отключать пакеты, формировать список любимых телепередач.

Для тех, кто не в курсе, услуга "Видео-портал" от Мегафон - это услуга мобильного ТВ и просмотра потокового видео. При работе услуги GSM/UMTS-трафик не тарифицируется, взимается только фиксированная абонплата.

Приложение "Видео-портал" для Android доступно для бесплатной загрузки в Маркете и на мобильном сайте оператора.

О Galaxy S

В Южной Корее, наверное, любят раскрашивать технику в разные цвета. Я уже рассказывал, что в этой стране уже представили белый вариант смартфона Samsung Galaxy S. И вот, стало известно, что в продаже у местного оператора появилась уже розовая версия топового Android-смартфона от Samsung. Аппаратно и программно розовая S-ка не отличается от чёрной или белой.

Также Samsung в сотрудничестве с тремя ведущими китайскими операторами мобильной связи объявила о начале продаж операторских версий Galaxy S. Для оператора China Telecom будет доступна модель SCH-I909 с поддержкой сети CDMA2000, для China Mobile предлагается TD-SCDMA версия (модель GT-I9008), а для China Unicom – WCDMA версия с индексом GT-I9088.

Модель для China Telecom поддерживает одновременную работу сразу в двух стандартах - CDMA и GSM, а версия для China Mobile будет поддерживать китайский стандарт мобильного телевидения CMMB и работать на программной платформе Ophone 2.0 (операторская версия ОС Android).

Новости от Motorola

Первой "моторольной" новостью можно назвать сообщение от интернет-ресурса BGR, что покупатели смартфона Motorola Droid 2 оказались довольны аппаратом. BGR, ссылаясь на собственный источник в стане оператора Verizon (занимается распространением Droid 2 в Штатах), сообщает, что у второго Droid наименьший уровень возврата из всех смартфонов, которые есть в портфолио оператора (а их у Verizon немало).

А теперь ко второй новости. Голландский интернет-ресурс AllAboutPhones опубликовал качественные фотографии смартфона Milestone 2 (европейская версия Droid 2) и защищённого смартфона Motorola Defy. Оба аппарата уже проскакивали в новостных подборках, напомню лишь, что Defy соответствует промышленному стандарту IP67, имеет 3,дюймовый дисплей с разрешением 480х854 точки, 5-мегапиксельную камеру и 2 Гб встроенного флеша.

Ниже смотрим фото:

HP. Планшет + принтер

Портал Engadget разместил сегодня фотографии планшета HP Zeen, о котором ходят слухи ещё с июля. Планшет, предположительно, работает под управлением Android версии 2.1 с надстройкой TouchSmart. Хотя не исключено, что HP решила применить в планшете собственную webOS.

Фирменная надстройка не просто делает интерфейс более красивым и удобным. Она подчеркивает книжную направленность планшета и его особенность - непосредственную печать документов. Причём Zeen является не продуктом-основой, а комплектующей частью принтера HP Zeus (он же HP PhotoSmart eStation C510). Для соединения принтера с планшетом используется док-станция.

У HP Zeen имеется приложение для работы с электронной почтой, поддержка сервисов Yahoo! Mail и Messenger, социальной сети Facebook и доступ к интернет-магазину электронных книг Barnes & Noble. Продажи комплекта HP Zeus + HP Zeen стартуют в конце сентября, а его стоимость составит 400 долларов.

На сегодня это всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.