Droidnews'ы за вторник 30.11.2010

Всем привет. Это droidnews.ru Календарная осень подходит к своему завершению, на подходе зима и последний месяц года - декабрь. Продолжаем наблюдать за всеми интересными событиями, которые происходят в мире Android. Новостей самой платформы сегодня ...

droidnewsВсем привет. Это droidnews.ru

Календарная осень подходит к своему завершению, на подходе зима и последний месяц года - декабрь. Продолжаем наблюдать за всеми интересными событиями, которые происходят в мире Android. Новостей самой платформы сегодня практически нет, но есть информация о новых девайсах. И о них стоит написать, а также обсудить их в комментариях. Сегодняшние заголовки таковы:

- Android будет лидером

- Android 3.0 - то, что нужно для планшетов

- LG Star - новые фото

- Motorola Olympus. Старт продаж?

- HTC Gratia - уже в Швеции и Италии

- eLocity A7 - только в декабре

- Micromax Andro A60

- И снова японцы...

Итак, вторник, 30 ноября 2010 года. Поехали:

Android будет лидером

Аналитическая контора DigiTimes Research сделала прогноз, как поделится мировой рынок мобильных ОС к концу года. Итак, лидером останется Symbian с 35,5%, на втором месте окажется Android - 20,8%, третьей окажется BlackBerry - 17,5%, на четвертом будет Apple iOS - 16,8%.

Исходя из динамики рынка, DigiTimes Research сделала прогноз и на конец 2011 года. По результатам следующего года, на первое место выйдет Android, обогнав Symbian на 1,7% (29,7% против 28%). Третье место займет Apple iOS - 16,7%, а на четвертое место упадёт BlackBerry - 14%. Замкнет пятерку Windows Phone с долей рынка в 5,1%.

Android 3.0 - то, что нужно для планшетов

Исполнительный директор Acer Джанфранко Лянчи объяснил в интервью AllThingsD, почему его компания только сейчас включилась в борьбу за рынок Android-планшетов. Он объяснил, что текущие версии Android не адаптированы для планшетов. И если, например, Samsung решила самостоятельно адаптировать внешний вид ОС под большой экран, то Acer решила не заморачиваться насчет этого и просто подождать, когда подходящую версию Android выпустит Google.

Как подходящую для планшетов, г-н Лянчи называет Android версии 3.0. И, соглашаясь со Стивом Джоббсом в том, что идеальная диагональ экрана для планшета - это 10 дюймов, Джанфранко упрекнул iPad в том, что iOS довольно закрытая и Android 3.0 даст планшетам то, чего лишён iPad. Это и Adobe Flash, и открытость ОС, дающая свободу действия разработчикам. Кроме того, у производителей будет пространство для экспериментов и с аппаратной платформой.

LG Star - новые фото

LG Star

В сети появились фотографии смартфона LG Star, о котором мы уже писали ранее. Из них в первую очередь следует то, что смартфон будет именоваться LG P990 и (по крайней мере, сейчас) работает под управлением ОС Android версии 2.2. Что касается аппаратных особенностей, в смартфоне установлен 4-дюймовый сенсорный дисплей, 8-мегапиксельная камера с возможностью записи HD-видео, разъём HDMI. Построен аппарат на платформе NVIDIA Tegra 2 с двухъядерных процессором с тактовой частотой 1 ГГц.

LG Star

В тесте Quadrant LG Star набрал 1759 баллов, что, в сравнении с другими мощными Android-смартфонами, очень неплохо.

 

LG Star

Когда смартфон выйдет и сколько он будет стоить - пока достоверно не известно.

Motorola Olympus. Старт продаж?

На официальной странице оператора связи AT&T (США, GSM/UMTS) в социальной сети Facebook появилась информация о том, что продажи смартфона Motorola Olympus стартуют в декабре или январе. Но запись об этом продержалась недолго - вскоре она была удалена. Как сообщили в AT&T, эта запись была ошибочной и на самом деле компания не дает каких-либо сведений о неанонсированных устройствах.

Ранее о Motorola Olympus мы уже писали, но вкратце напомним: это первый смартфон Motorola, оснащенный двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2, в нем установлен 4-дюймовый дисплей высокого разрешения. Работает Olympus под управлением Android версии 2.2 или 2.3. Но вся вышеуказанная информация - недостоверна.

HTC Gratia - уже в Швеции и Италии

Мы уже писали месяц назад о том, что компания HTC представила смартфон Gratia и что он появится в продаже в ноябре. Но ноябрь уже практически закончился, а продажи стартовали только в конце месяца и только в двух странах - Италии и Швеции. Стоимость HTC Gratia в этих двух странах составляет 399 и 376 евро соответственно.

«Сердцем» HTC Gratia выступает процессор Qualcomm с тактовой частотой 600 МГц. Оперативной памяти — 384 Мб, пользовательской — 512 Мб. Аппарат оснащён 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и возможность записи VGA-видео. Из беспроводных модулей есть Wi-Fi, Bluetooth, GSM-EDGE/UMTS-HSDPA. Также в Gratia есть GPS-приёмник. Из разъёмов: 3.5 мм аудио, microUSB, слот microSD. Смартфон работает под управлением ОС Android версии 2.2 с фирменным интерфейсом HTC Sense.

Представители HTC отказываются называть дату начала продаж HTC Gratia в других странах. Сообщается лишь о скором старте продаж в Великобритании.

eLocity A7 - только в декабре

И снова о девайсе, который уже проскакивал в наших новостях. В начале осени мы уже писали о том, что планшет eLocity A7 появится в продаже в октябре. Но ни в октябре, ни в ноябре планшет не вышел на рынок. И из некоторых источников стало известно, что релиз состоится в декабре.

Планшет работает на базе платформы NVIDIA Tegra 2 и под управлением ОС Android версии 2.2. Устройство оснащено 7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800×480 точек, фронтальной камерой, модулями 3G, Wi-Fi, GPS, портами USB, HDMI, SD-картридером. Порт HDMI позволяет выводить на большой экран изображение в HD-качестве.

Стоимость eLocity A7 будет на уровне 400 долларов.

Micromax Andro A60

Micromax Andro A60

Компания Micromax представила бюджетный Android-смартфон Andro A60. Он отличается довольно интересным дизайном, который, правда, может сказаться на эргономике пользования (положительно или отрицательно - судите сами). Смартфон оснащен дисплеем с разрешением 320х240 точек, 3-мегапиксельной камерой, модулями Wi-Fi, Bluetooth, GPS, FM-тюнером. Встроенной флеш-памяти - 150 Мб, есть слот для карт памяти microSD.

Хоть технические характеристики аппарата не очень интересны, но цена довольно вкусная - 150 долларов.

И снова японцы...

Malata T2

Японская компания Malata представила планшет T2. Новинка является устройством, работающим под управлением операционной системы Android версии 2.2, на базе довольно мощного двуядерного процессора Cortex-A9, тактовая частота которого составляет 1 ГГц. В список технических параметров устройства входит 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, сенсорный дисплей с диагональю 10 дюймов, также 1,3-мегапиксельная камера. Известно, что на борту планшета имеется GPS-приемник, модуль Wi-Fi (b/g/n), модуль Bluetooth 2.1 и слот для карт памяти формат microSD (SDHC), поддерживающий носители объемом до 32 ГБ.

Модель Malata T2 обладает довольно типичным дизайном и уже доступна в продаже на территории Японии, где ее можно приобрести по цене 592 доллара.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobiset.ru, mobile-review.com, 3dnews.ru, itc.ua.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи в декабре!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораИгорь:
Итак, вторник, 30 декабря 2010 года. Поехали:
Аватар автораАндрей Каратаев:
@Игорь: поправил
Аватар автораwedm:
Экскурсия в Одессе. Гид: А вот памятник неизвестному матросу Абраму Ивановичу Рабиновичу... Голос из группы: Но позвольте: вы же назвали полное его имя, какой же он "Неизвестный"? Гид: Неизвестно был ли он матросом...
Это к тому, что, наверное, "достоверна" в последнем предложении о Motorola Olimpus.
Аватар автораАндрей Каратаев:
@wedm: поправил)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?