Droidnews'ы за вторник 22.03.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Сегодня во Флориде проходит выставка CTIA Wireless. Одной из самых громких новинок мероприятия является новый планшет от компании Samsung. Подробнее о нём - в этой подборке новостей. Кроме того, в этой статье речь пойде...

Всем привет! Это droidnews.ru

Сегодня во Флориде проходит выставка CTIA Wireless. Одной из самых громких новинок мероприятия является новый планшет от компании Samsung. Подробнее о нём - в этой подборке новостей. Кроме того, в этой статье речь пойдет о таких новостях:

- Google Навигация - теперь и для России

- Обновление браузеров от Opera

- Релиз-кандидат Firefox 4

- Amazon AppStore для Android

- Два планшета от Samsung

- HTC Evo 3D

- Неубиваемый смартфон от Casio

Итак, вторник, 22 марта 2011 года. Поехали:

Google Навигация - теперь и для России

Компания Google открыла для российских пользователей сервис Google Навигация. Этот сервис, как часть Google Maps, может вполне заменить вам классический GPS-навигатор. И, как заявляет Google, у их Навигации есть такие преимущества над обычными "путеводителями", как необязательность ввода точного адреса пункта назначения (например, если вам нужно попасть в какое-то заведение или учреждение, название которого вам известно, а вот адрес - нет), прокладка маршрута с учетом информации о пробках. Google Навигация может вам предложить сразу несколько маршрутов и рассчитать примерное время, через которое вы достигнете намеченной точки.

Среди других особенностей Google Навигации для Android можно отметить:

- возможность выбора спутникового или схематического вида карты;

- пешеходный режим - прокладка пешеходного маршрута;

- возможность включения дополнительных слоев для поиска ближайших "точек интереса" (рестораны, АЗС, банкоматы и т.п.)

Google Навигация использует небольшие по объёму векторные карты и, как и последняя версия Google Maps, сохраняет их в памяти смартфона. Это может уменьшить ваши затраты на мобильный трафик и позволит вам воспользоваться навигацией даже в тех районах, где с мобильной связью есть проблемы.

Google Навигация - это сервис, доступный в 16 странах мира. В России он доступен пока только в Москве и области. Но, как сообщают в Google, география Навигации будет расширяться.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно просто скачать последнюю версию Google Maps из Android Market. Совместимость - Android версии 1.6 и выше.

Ссылка Google Maps в Web Android Market

Обновление браузеров от Opera

Компания Opera Software сообщила о выходе новых версий своих мобильных браузеров: Opera Mini 6 и Opera Mobile 11.

В новых версиях программных продуктов были сделаны следующие нововведения:

- более плавный скроллинг (вертикальная прокрутка) и масштабирование страниц страниц;

- функция "pinch-to-zoom" - масштабирование страниц с помощью двух пальцев (только на устройствах с поддержкой этой функции);

- возможность публикации ссылки на понравившуюся вам страницу в Twitter, Facebook, ВКонтакте, My Opera (кнопка "Поделиться");

- оптимизация интерфейса для планшетов;

- незначительные доработки стандартного интерфейса.

Opera Mobile - браузер для мобильных устройств, построенный на движке Presto, который применяется и в настольной Opera. Он обладает поддержкой всех современных возможностей Интернета, в том числе заявлена поддержка HTML5. Opera Mini - это браузер, позволяющий экономить деньги на мобильном трафике. Прежде чем попасть в браузер, страницы оптимизируются под мобильное устройство на серверах Opera Software.

Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 уже доступны для скачивания в Android Market.

Opera Mini в Web Android Market

Opera Mobile в Web Android Market

Релиз-кандидат Firefox 4

 

Компания Mozilla представила первый релиз-кандидат мобильного браузера Firefox 4 для Android. В новой версии программы была улучшена скорость прокрутки страниц, установлена более производительная версия плагина Firefox Sync, введена возможность переформатирования текста при масштабировании страницы и улучшены модули копирования/вставки текста в HTML-формах. Также был незначительно переработан интерфейс.

Firefox 4 доступен в Android Market

https://www.youtube.com/watch?v=5hm_7JOU6Jw

Ссылка Firefox 4 в Web Android Market

Amazon AppStore для Android

Компания Amazon всё-таки открыла для пользователей ОС Android собственный магазин софта. Как открытие любого другого магазина сопровождается специальными акциями, так и старт Amazon AppStore был украшен релизом новой версии популярной игры Angry Birds. Первые покупатели Amazon AppStore могут скачать Angry Birds RIO абсолютно бесплатно, в дальнейшем игра будет стоить 99 центов. Но это только первое спецпредложение. Amazon планирует ежедневно одно из платных приложений делать бесплатным.

На данный момент в Amazon AppStore for Android насчитывается около 3800 приложений. Их можно установить как через мобильный клиент, так и с помощью вэб-сайта. Жители США также могут получить на 30 минут тестовую версию приложений, которые можно опробовать до покупки. При этом программу можно запускать на ПК, и для управления использовать компьютерную мышь. В других странах данная опция пока не доступна.

Но, как показал мой личный опыт, Amazon AppStore, как минимум, для Украины недоступен вовсе. Сначала я зарегистрировался со своими настоящими географическими данными - при попытке установки любой программы из AppStore выскакивает такое сообщение:

Затем была попытка ввести фейковые американские координаты - результат тот же. На худой конец возникла мысль, что Amazon AppStore придирается к SIM-карте, установленной в смартфон. Украинский МТС был заменем американским AT&T - эффекта нет.

Кстати, тем, кому название AppStore что-либо напомнило, сообщаем, что компания Apple уже подала иск в суд на Amazon. В иске указывается, что App Store - зарегистрированная торговая марка в США, которой владеет компания из Купертино. И основное требование к Amazon - изменение названия магазина софта.

Два планшета от Samsung

На выставке CTIA Wireless компания Samsung представила сразу два планшета Samsung Galaxy Tab 8.9 и Galaxy Tab 10.1. Отличаются они, логично, диагоналями экранов (8,9 и 10,1 дюйма соответственно, разрешение - 1280х800 точек) и емкостями аккумуляторов (6000 и 6800 мАч соответственно). В остальном, эти планшеты одинаково... тонкие. Толщина устройств составляет всего 8,6 мм, а вес - 470 (8,9") и 595 граммов (10,1"). Идентичны планшеты и по аппаратным характеристикам.

Основой обоих Galaxy Tab'ов является двухъядерный гигагерцовый процессор (наверняка NVIDIA Tegra 2 или Samsung Exynos). На тыльной стороне расположен объектив 3-мегапиксельной камеры с автофокусом и LED-вспышкой, на фронтальной - 2-мегапиксельная камера для видеосвязи. Из других мультимедийных возможностей устройств можно отметить поддержку видеоформатов DivX/XviD 1080p/30 кадров в сеунду. Для хранения медиатеки доступно 16/32/64 Гб встроенной памяти, предусмотрена поддержка карт памяти microSD.

Для выхода в Интернет можно использовать как мобильную сеть (GSM/UMTS/HSPA+ до 21 Мбит/сек), так и точки доступа Wi-Fi (a/b/g/n). Для связи с другими устройствами используется модуль Bluetooth 2.1. Из сенсоров/датчиков присутствуют гироскоп, акселерометр, цифровой компас, датчик освещенности.

В качестве операционной системы Galaxy Tab 8.9/10.1 используют Android 3.0 с интерфейсом Samsung TouchWiz UX. Предустановлен Adobe Flash Player 10.2.

Что касается цены, то здесь всё более чем приятно. Wi-Fi-версия Samsung Galaxy Tab 10.1 выйдет на рынок США уже 8 июня. Цена за версию с 16 Гб памяти - 499 долларов, с 32 Гб - 599 долларов. Что касается Galaxy Tab 8.9, то он обойдется в 469 и 569 долларов за 16 и 32 Гб соответственно.

HTC Evo 3D

Пути 3D неисповедимы. Стоило на MWC компании LG представить свой первый смартфон с автостереоскопическим экраном и съемкой 3D-картинки, как компания HTC подхватила эту идею. И совместно с оператором Sprint на CTIA Wireless был продемонстрирован смартфон HTC Evo 3D.

Смартфон оснащен 4,3-дюймовым автостереоскопическим экраном (3D без очков) с разрешением 960х540 точек, двойной тыльной 5-мегапиксельной камерой со вспышкой и способностью записи 3D-видео. Максимальное разрешение видеосъемки - 720p для 3D-видео и 1080p для обычного двухмерного ролика. Есть и фронтальная 1,3-мегапиксельная камера.

http://www.youtube.com/watch?v=28-kKIo5uIU

"Сердцем" смартфона служит двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц. HTC Evo 3D работает в сетях WiMAX и поддерживает функцию мобильной точки доступа Wi-Fi (hotspot). В качестве ОС используется Android версии 2.3 с фирменным интерфейсом HTC Sense.

Новинка поступит в продажу в США уже летом. Цена пока не уточняется.

Неубиваемый смартфон от Casio

Интернет-ресурс AndroidCentral опубликовал фотографии защищенного Android-смартфона Casio C771 G'zOne. Впервые он засветился на выставке CES 2011, но до сих пор конкретных технических характеристик о нем не известно.

Есть лишь информация о предустановленной ОС Android 2.2, 5-мегапиксельной камере и комплектной карте памяти microSD на 8 Гб.

На этом на сегодня всё. При подготовке статьи использованы материалы сайтов engadget.com, mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЕвгений:
Спасибо за новости!=)Доволен навигатором и новой
Аватар автораЕвгений:
Спасибо за новости!)Доволен навигатором и новой оперой =)
Аватар автораОлег:
Ошибочка, надо так:
— Google Навигация — теперь и для Москвы :)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.