Droidnews'ы за вторник 12.10.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Прежде чем перейти к новостям, сообщаю всем пользователям LG GT540 Optimus, что в LGMobile Support Tool стало доступно обновление до Android версии 2.1. Я лично обновился до CIS-версии (СНГ), но есть и прошивка конкрет...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Прежде чем перейти к новостям, сообщаю всем пользователям LG GT540 Optimus, что в LGMobile Support Tool стало доступно обновление до Android версии 2.1. Я лично обновился до CIS-версии (СНГ), но есть и прошивка конкретно до РФ. Прошивка работает стабильно, но один существенный недостаток новой версии ПО - качество видеосъёмки ухудшилось. Разрешение съёмки осталось тем же (VGA), но формат записи изменился - вместо MP4 стал 3GP. А в остальном - всё здорово.

Ну, а теперь к заголовкам новостей:

- Навигация для слепых

- Один в поле не воин?

- HTC: Android = WP7

- Новый смартфон от Motorola

- Android-смартфон со Spotify от INQ

- LiveView - стоимость известна

- Планшеты от ZTE

- Eken M005

- Network Vision

Итак, вторник, 12 октября 2010 года. Поехали:

Навигация для слепых

Компания Google выпустила для ОС Android два приложения, которые помогут людям, лишенным зрения, не заблудиться в этом темном (для них) мире.

Первое приложение имеет красноречивое название Walky Talky. Действительно, работа программы подобна работе рации. Пользователь голосом указывает адрес или конечный пункт назначения (также можно указать один из адресов, сохраненных в избранном или место, в котором вы были недавно). В ответ программа направляет пользователя голосом. Но в дополнение к этому функционалу, которым может обладать любая навигационная программа, Walky Talky в пути проговаривает названия улиц или объектов, мимо которых проходит пользователь.

Второе приложение имеет название Intersection Explorer. Программа поможет незрячему получить представление об окружающей местности. Двигая пальцами к краям карты, пользователь слышит, по каким улицам он водит пальцем и какую дистанцию преодолевает.

Оба приложения требуют карты, несмотря на то, что пользователь их не сможет увидеть.

Один в поле не воин?

Аналитик компании Piper Jaffray Гене Мунстер не разделяет оптимизма, высказанного маркетологами Apple относительно планируемых продаж планшета iPad в следующем году. Вместо 45 млн, Мунстер прогнозирует число в 20-25 млн экземпляров. Убийцами iPad должны стать планшеты под управлением Android. Причиной падения продаж "яблочных таблеток" будет именно ассортимент Android-планшетов.

Samsung, Motorola, HTC, LG и другие вместе взятые производители смогут удовлетворить потребности в планшетах пользователей различных социальных групп (с различным финансовым достатком). Н это может случиться, как минимум, в следующем году. Сейчас же единственным явным Android-конкурентом iPad является Samsung Galaxy Tab. Но и он проигрывает планшету от Apple в самом неожиданном пункте - в цене.

HTC: Android = WP7

Все, кто наблюдал за компанией HTC наверное заметили, что зачастую эта компания выступает "пионером" разным мобильных платформ и заостряет своё внимание на свежих ОС. Так в одно время тайваньский производитель стал одним из лидирующих производителей Android-смартфонов. А вот вчера Стив Баллмер (Microsoft, CEO) представил сразу несколько смартфонов под управлением свежей Windows Phone 7. Сразу возник вопрос, какой же ОС HTC будет уделять большее внимание?

И вот теперь на прошедшей в Тайбэе пресс-конференции глава HTC Питер Чоу заявил, что компания в данный момент намерена примерно одинаково развивать направления Windows Phone 7 и Android. А вот какая именно платформа будет более успешной - решит рынок.

Новый смартфон от Motorola

 

В интернете появились слухи о готовящемся компанией Motorola смартфоне, который будет построен на платформе NVIDIA Tegra 2 и будет работать под управлением Android Gingerbread.

Скорее всего, это уже не слухи, а вполне достоверная информация ибо её подтвердили представители Motorola и NVIDIA. Смартфон разрабатывается в условиях строгой секретности, поэтому никакой дополнительной информации нет.

>> И в продолжении

Mobile-Review со ссылкой на androidandme.com сообщает о готовящемся смартфоне Motorola Terminator. Сообщается также о платформе NVIDIA Tegra 2 и ОС Android Gingerbread. Есть также инфа о том, что Terminator будет продаваться у оператора Verizon и будет поддерживать сети LTE.

Идет ли речь об одном и том же смартфоне или это разные устройства - неизвестно.

Android-смартфон со Spotify от INQ

Глава компании INQ Фрэнк Михан рассказал о планах компании по выпуску смартфонов, тесно интегрированных с музыкальным онлайн-сервисом Spotify. Никакой конкретной информации об аппаратах Михан не раскрыл, но в Интернете предполагают, что устройства будут работать под управлением Android.

Ждать смартфоны (а может и не смартфоны) от INQ с поддержкой Spotify можно весной следующего года в Европе.

LiveView - стоимость известна

Ранее я уже писал об устройстве Sony Ericsson LiveView, которое позволяет дистанционно управлять вашим "андрофонам", читать RSS-ленты, сообщения SMS, Facebook и Twitter. И вот теперь стала известна его стоимость - 69 евро. Ждать гаджет стоит уже в следующем месяце.

Планшеты от ZTE

Китайская компания ZTE, известная своими недорогими операторскими моделями, официально объявила о том, что в числе ее продукции появятся и планшеты по управлением Android. Часть характеристик одного из них стала известной. Планшет получит ОС Android неизвестной версии, 7-дюймовый сенсорный экран, встроенный 3G модуль, вес устройства составит 403 грамма.

Точные сроки поставки планшетов ZTE и их стоимость будет сообщена позднее.

Eken M005

Ну могут же китайцы не пародировать Apple и делать устройства с привлекательным дизайном! Итак, вашему вниманию планшет Eken M005.

Вот правда начинка планшета подкачала. 7-дюймовый сенсорный дисплей, процессор VIA 8505 с тактовой частотой 400 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Работает Eken M005 на базе Android 1.6.

Цена, как и подобает китайским продуктам с невысоким функционалом, невысока - 90 долларов.

Network Vision

И в конце подборки о выставке CEATEC. На ней компания Pioneer представила Технологию Network Vision, использующую лазеры для проецирования картинки на лобовое стекло автомобиля. в качестве источника данных выступает смартфон с Android, что позволит выводить на экран самую разнообразную информацию – навигацию, фильмы, фотографии...

Видеодемонстрация работы технологии:

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, mobiset.ru, itc.ua.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораASD:
По поводу HTC. Их MS хорошо держит за яйца, по тому они и вынуждены заморачиваться с WP7. Если посмотреть то только они сделали сразу кучку аппаратов, причем внутри железо однотипное с андоидерским.
А MS лучше бы ось под планшеты делала бы... Это то что завтра будет востребовано.
Аватар автораfiremountain:
"сообщаю всем пользователям LG GT540 Optimus, что в LGMobile Support Tool стало доступно обновление до Android версии 2.1." уже две недели как можно обновиться

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.