Droidnews'ы за вторник 05.10.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Сегодня вы уже могли прочитать отчет zelebob'ы с московской мини-презентации HTC, поэтому я о ней писать повторно не буду. А вот о других новостях мира Android написать, пожалуй, стоит. Заголовки новостей сегодня ...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Сегодня вы уже могли прочитать отчет zelebob'ы с московской мини-презентации HTC, поэтому я о ней писать повторно не буду. А вот о других новостях мира Android написать, пожалуй, стоит. Заголовки новостей сегодня такие:

- Платный Маркет в России!

- Froyo всё больше

- Skype для Android

- Android Phone 7

- Tegatech TEGA v2

Итак, вторник, 5 октября 2010 года. Поехали:

Платный Маркет в России!

Товарищи, свершилось! Ещё дня 4 назад я сообщал о том, что компания Google решила открыть платный Android Market в более десятка новых стран, в том числе и в России. 1 октября российским разработчикам софта была открыта возможность размещать свой контент в Маркете на коммерческой основе и уже сегодня, 5 октября, пользователям Android-смартфонов из России стали доступны платные приложения и игры.

Все цены на софт в магазине приведены в рублях, для оплаты покупок используется платежная система Google Checkout. Для оплаты принимаются карты VISA, Master Card. По отзывам отечественных покупателей, оформление покупки происходит в течение нескольких минут.

Froyo всё больше

И снова статистика о том, какова доля "андрофонов" у каждой из версий ОС Android. Снова приходится констатировать, что количество устройств под управлением версии 2.2 растёт. На этот раз 33,4% Android-смартфонов работают под Froyo. Самая большая доля остаётся у 2.1 - 40,4%. Продолжают редеть ряды пользователей Android 1.5 и 1.6. По состоянию на 1 октября таковых оказалось 9,7 и 16,4% соответственно.

Ниже приожу диаграмму:

Skype для Android

 

В Android Market появился клиент сервиса VoIP-телефонии Skype. Его функционал, в принципе, мало чем отличается от функционала десктопной версии клиента. Вы можете совершать бесплатные голосовые звонки на Skype или платные звонки на мобильные и стационарные телефоны. Звонки могут совершаться по Wi-Fi или по GPRS/EDGE/3G. Правда, есть информация, что совершать голосовые звонки посредством Wi-Fi смогут только жители США. Звонки можно не только совершать, но и принимать. Также можно общаться в чате как с одним человеком, так и с группой.

Особенностью Android-версии Skype является то, что приложение позволяет синхронизировать адресную книгу телефона с базой данных Skype, создав единый справочник на смартфоне.

Skype for Android протестирован на смартфонах HTC Desire и Legend, Google Nexus One и Motorola Droid. Программа поддерживает русский, английский, французский, немецкий, итальянский, японский, китайский, испанский и шведский языки. Скачать её можно в Маркете, но работает приложение только на аппаратах с Android 2.1 и выше.

Android Phone 7

Как-то поймал себя на мысли, что мне не очень нравится стандартный интерфейс Android. Не спасают даже оболочки. Очень привлекательно смотрится интерфейс Windows Phone 7, но ради красоты не особо охота жертвовать платформой от Google.

И вот пользователь форума xda-develpers под ником newone757 решил прикрутить интерфейс, чем-то напоминающий стиль WP7. Нет, это не точная копия интерфейса, но сходство в стиле есть. Инструкции по установке темы приведены на английском языке здесь: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=781455

Сразу скажу, что для установки темы понадобится Launcher Pro Plus, он платный, 3 доллара.

Tegatech TEGA v2

Ну и в конце этой довольно скудной на новости подборки расскажу о новом планшете. Австралийская компания Tegatech анонсировала планшет TEGA v2, который, обладая сравнимыми с iPad габаритами, содержит операционную систему Windows 7 и Android v1.6.

В основе планшета лежат процессор Intel Atom N455 с частотой 1,66 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель емкостью от 16 до 64 ГБ. Благодаря видеоакселератору, планшет способен отображать FullHD-картинку.

Встроенный 10,1-дюймовый дисплей поддерживает разрешение 1024х600 точек и обладает емкостной сенсорной панелью. Из портов присутствуют два USB и слот для карт памяти SD. Также есть 0,3-мегапиксельная веб-камера, микрофон и акселерометр. Встроенный аккумулятор обеспечивает автономность планшета в течение 4-5 часов.

Цена и дата старта продаж TEGA v2 пока не известны, хотя (ИМХО) - это очередной "анонс ради анонса".

На этом на сегодня всё. При подготовке статьи использованы материалы сайтов itc.ua, mobiset.ru, 3dnews.ru, mobile-review.com, xda-developers.com.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораzhzhitel:
Скайп легко встал на LG GT540 Optimus с прошивкой 2.1
Отличное качество звука, лучше чем при мобильной связи.
Аватар автораДмитрий:
Такой вопрос. А разрешение на покупку в Маркете действует только для России? Казахстан, который по сути не является отдельным рынком не входит в эту зону доступности платного Маркета?
Если это так, подскажите решение. Вроде есть что-то называемое Market Enable.

Заранее признателен.
Аватар автораАндрей vortex:
Дмитрий:
1) Вам нужен рут на ваш телефон, это отдельная песня
2) В поисковике вбиваете запрос "Market Enabler". Первая же строчка http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=130485 (тут и программа и инструкция)
Аватар автораadblog:
> Очень привлекательно смотрится интерфейс Windows Phone 7

Большего убожества, чем WP7 в жизни не видел >:(
Аватар автораДмитрий:
To Андрей vortex:
Спасибо, но я не сторонник всякого глубокого ковыряния, одним из которых является рутование телефона. :-) Думал, есть более простые варианты.
Аватар автораvladimir:
skype хорошо встал, без проблем первый раз залогинился. После одного звонка решил его отключить и это оказалось моей ошибкой. После этого он отказывается на отрез логиниться по новой.
HTC Desire - Android 2.2

P.S. В коментариях в маркете я не один такой, так что ждем доработок. Надеюсь они не заставят долго ждать, ведь для многих это програма которую больше всего ждали в маркете.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.