Droidnews'ы за пятницу 23.07.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Какой из дней недели, начинающихся на "п" приносит больше радости? Ну не понедельник же... Пятница! На носу выходные, а значит пора подводить информационные итоги последнего рабочего дня недели. Итак, сегодня пятница, ...

Всем привет! Это droidnews.ru. Какой из дней недели, начинающихся на "п" приносит больше радости? Ну не понедельник же... Пятница! На носу выходные, а значит пора подводить информационные итоги последнего рабочего дня недели.

Итак, сегодня пятница, 23 июля 2010 года. Новости мира Android сегодня:

Acer Liquid Stream шагает по Европе

Британский онлайн-ритейлер Expansys начал принимать предзаказы на смартфон Acer Liquid Stream, который был продемонстрирован в мае. Это означает, что продажи этого смартфона, возможно, вскоре стартуют и в других европейских странах.

Acer Liquid Stream оснащён 3,7-дюймовым сенсорным OLED дисплеем с разрешением 480х800 точек, 5-мегапиксельной камерой, процессором Qualcomm Snapdragon тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной и 2 Гб флеш-памяти (есть поддержка карт памяти microSD). Работает в сетях GSM и UMTS, есть модули Wi-Fi (стандарт "n"), GPS, Bluetooth версии 3.0. Есть FM-тюнер, датчики освещённости и приближения.

Смартфон работает под управлением ОС Google Android версии 2.1.

Размеры Acer Liquid Stream составляют 119,5×63×11,2 мм, вес — 126 г. Одной зарядки аккумулятора хватит на 7 часов разговора и 500 часов пребывания в режиме ожидания.

Коммуникатор предлагают по ориентировочной цене в 600 долларов, а первые поставки Liquid Stream ожидаются 3 августа.

Чисто английская реклама... с юморком =)

После выступления Стива Джоббса ровно неделю назад, в котором он рассказал что проблема потери сигнала сотовой сети при особом хвате смартфона есть не только в iPhone 4, но и у других аппаратов (в частности, упоминались Blackberry Bold 9700, HTC Droid Eris и Samsung Omnia II), в компании Samsung заявили, что такой проблемы у их продуктов не наблюдается.

Так вот, британский офис Samsung разместил в местной прессе рекламу коммуникатора Galaxy S, где демонстративно (не уж то назло компании из Купертино) в слове Hello буквы "L" выложены делениями уровня сигнала.

Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, поэтому посмотрите фото.

Android 3.0 vs Windows Phone 7. В 4 квартале

Как известно, в сентябре на рынок будут выпущены первые смартфоны на базе ОС Windows Phone 7, а в октябре будет представлена следующая версия ОС Android - 3.0, а также будут представлены новые устройства на Gingerbread, некоторые девайсы получат обновления до 3.0.

И сегодня, согласно некоторым источникам в Тайване, стали известны некоторые характеристики новых устройств на Windows и Android. Смартфоны, возможно, будут иметь процессор тактовой частотой более 1 ГГц и дисплеи, диагональю от 3,5 дюймов.

Если характеристики устройтв примерно будут одинаковы, то осень станет, так называемой, "лакмусовой бумажкой" для мобильных платформ. Хотя, чтобы Windows Phone 7 стала лидирующей, Microsoft нужно будет сделать очень много. Во-первых, Android - уже состоявшийся проект, удачная ОС, которая динамично развивается. А во-вторых, Windows Mobile сейчас воспринимается не очень хорошо.

Ожидается, что производить смартфоны на Android и/или на Windows Phone 7 будут практически все компании, кроме Apple (iOS), RIM (Blackberry OS) и Nokia (Symbian, Maemo, MeeGo).

NOOK for Android

 

Компания Barnes & Noble сегодня анонсировала приложение NOOK for Android. Загрузить приложение смогут владельцы смартфонов на базе ОС Android 1.6 или версией выше. Также понадобится аккаунт в Barnes & Noble для того, чтобы получить к книжному онлайн-магазину eBookstore, а также синхронизировать уже имеющийся контент. Приложение является бесплатным и его можно найти в Android Market или на сайте компании.

Приложение NOOK for Android - это клиент интернет-магазина электронных книг. Приложение позволяет делиться загруженным контентом с друзьями на срок до двух недель, выбирать стиль и размер шрифта текста, а также переходить из портретного режима в альбомный. Пользователь может осуществлять поиск интересующего контента по автору или названию произведения. Также предоставляется список наиболее загружаемых книг. Интернет-хранилище eBookstore имеет более 1 млн произведений.

Motorola Cliq/Dext с ОС Android 2.1

В Интернете, в частности на ресурсе Engadget, появились фото и видео смартфона Motorola Cliq/Dext под управлением ОС Android версии 2.1. Аппарат поступил в продажу у оператора T-Mobile с Android версии 1.5. Смартфон представляет из себя боковой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой и 3,1-дюймовым сенсорным дисплеем.

Eclair на Motorola Cliq сложно назвать официальной, так как при тестировании было обнаружено много недоработок. В частности, нет поддержки мультитач (pinch-to-zoom) на программном уровне, нет анимированных обоев.

Видео с тестом Android 2.1 на Motorola Cliq/Dext:

IHKC X1 - очередной китаец

Китайский рынок андрофонов поплнился очередным игроком - смартфоном IHKC X1. Он привлекает внимание не функциональностью, а ценой - 147 долларов (ну что ж хотите - Китай).

Ну, каковы деньги - такой и функционал. Работать IHKC X1 будет под управлением Android версии 1.5. Работает смартфон на процессоре Qualcomm тактовой частотой 528 МГц, оперативки - 256 Мб. Оснащён аппарат 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240х320 точек, 2-мегапиксельной камерой и 3,5 мм разъёмом для наушников.

Это все новости. На сегодня. И на ближайшие выходные.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, proit.com.ua, mobiset.ru, 3dnews.ru, engadget.com.

В субботу предлагаю отдохнуть от ежедневного информационного марафона, в воскресенье в DroidCast'е подведём итоги недели, а следить за развитием платформы продолжим в понедельник.

Также если есть какие-то мнения относительно каких-то новостей в частности и подборок в целом - пишите в комментарии или в соответствующую ветку форума (а он-таки у нас есть).

Подборку подготовил Андрей Каратаев. Приятных выходных и до встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораides88:
Motorola Cliq/Dext с ОС Android 2.1


Там не про 2.2 случаем речь?
Аватар автораАндрей Каратаев:
@ides88: Именно про 2.1. Посмотрите фото: "Firmware version: 2.1-update1"
Аватар автораАндрей Каратаев:
@ides88: Хотя, есть опечатка в тексте: 2.1 - это Eclair

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.