Доля Windows 11 и процессоров AMD в ПК пользователей постепенно увеличивается

По крайней мере так выходит, если верить свежей статистике популярной игровой платформы Steam. Геймеры переходят на актуальную версию операционной системы Microsoft.

Доля Windows 11 и процессоров AMD в ПК пользовтаелей постепенно увеличивается

Всего же по данным Steam 96% геймеров, которые пользуются сервисом, отдают предпочтение именно Windows различных версий. 30,33% из них уже выбрали для своих машин именно Windows 11.

В сентябре 2022 года число устройств с Windows 11 было на уровне 25%. В мае — 20%.

Пока ещё крайне популярная Windows 10 получает лишь 63% на текущий момент.

Для Windows 10 случилась убыль на 1,96%, а доля Windows 11 выросла почти на тоже самое значение — 1,91%.

Кроме того, 2,61% составляет доля геймеров с macOS, а также самым популярным дистрибутивом Linux стал Ubuntu — 1,38%.

 

Если обратиться к статистике GlobalStats, то по её данным доля Windows 10 составляет 68,75% всех устройств в мире с ОС от Microsoft. Windows 11 при этом получает долю 18,13%, а уже неподдерживаемая ныне официально Windows занимает 9,62%.

При этом сама Microsoft сообщает, что большинство устройств, работающих с Windows 7 просто не соответствуют системным требованиям Windows 11.

В итоге, если сравнить цифры Steam и GlobalStats, можно сделать вывод, что геймеры менее консервативны и более открыты к проникновению новых технологий.

Напоследок добавляют, что в Steam популярность пока что за процессорами Intel — 67,13%, AMD — 32,84%, но доля Intel снизилась за последнее время на 0,68% и на столько же увеличилось присутствие AMD.

Наиболее часто встречаемый объём оперативной памяти — 16 Гб. Самая популярная видеокарта — GTX 1650.

Источник: Zdnet.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.