Chrome признали самым ненадёжным браузером по безопасности

Такое заключение сделали специалисты компании AtlasVPN, сравнив его с другими популярными продуктами для серфинга сети. В 2022 году — абсолютный рекордсмен по проблемам безопасности.

Chrome признали самым ненадёжным браузером по безопасности

303 уязвимости обнаружено за 2022 год. Кроме того, это единственный браузер, в котором уже обнаружили уязвимости в октябре текущего года. Впрочем, стоит помнить также, что Chrome — один из самых популярных браузеров в мире, потому внимания ему уделяют явно больше, чем остальным.

На втором месте, но при этом отдалённо от Chrome расположился Mozilla Firefox — 117 уязвимостей. Microsoftt Edge — 103 штуки. Следом идут Safari и Opera с цифрами 26 и 0 соответственно.

Chrome признали самым ненадёжным браузером по безопасности

 

Если же говорить о проблемах не за год, а за всё время, то Chrome снова лидер — 3159 уязвимостей, начиная с сентября 2008 года.

Firefox, Safari, Opera старше Chrome, но количество уязвимостей у них — 2361, 1139 и 344 штуки. Edge за появился в 2015 году, с того времени набрал 806 уязвимостей.

Мы и без того знали о необходимости обновлений, когда оные выходят для браузеров, но после такого отчёта их актуальность становится ещё больше. Таким образом можно снизить вероятность взлома и привлекательность вашей системы для хакеров.

Кроме того, стоит внимательно устанавливать расширения для браузеров, так как часто именно они становятся теми самыми лазейками, которые эксплуатируют злоумышленники.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.