Цена на комплектующие для ПК сильно просела

Некоторые эксперты считают, что сейчас очень удачное время для сборки или апгрейда ПК, это можно сделать дёшево. Разбираемся, что привело к этой ситуации и как долго она может продлиться.

Цена на комплектующие для ПК сильно просела

Газета «Известия» сообщает, что стоимость компонентов для ПК сейчас достигла минимального уровня за последние 4 месяца. Отмечают также, что спрос на них в итоге вырос в 2-4, а цена на готовые игровые модели ПК снизилась на треть.

Подтверждают снижение цен на комплектующие в пресс-службах Ozon и «М.Видео — Эльдорадо».

Причин на то несколько. Среди них появление большого количества видеокарт на вторичном рынке из-за завершения майнингового бума. Кроме того, недавно NVIDIA показала новые модели видеокарт, ощутимо превосходящие прошлые по производительности. Новинки видеокарт появились также у AMD. В итоге видеокарты на маркетплейсах и в магазинах подешевели на 37%. А свежую RTX 4090 можно было купить по цене 140 тысяч рублей.

Кроме того, ожидаются в продаже новые процессоры AMD (Ryzen 7000) и Intel (Raptor Lake).

«Ситилинк» делится данными, что процессоры в свою очередь подешевели на 18% вместе с модулями памяти, а жёсткие диски потеряли в цене 29%.

«Известия» добавляет, что на цены повлияла также стабилизация курсов валют, восстановление полупроводниковой отрасли после COVID-19-шока, налаживание новых схем оплат и логистики, а также то, что новые процессоры и видеокарты приобретая большую производительность, также увеличивают аппетиты энергопотребления, что делает их менее привлекательными для ряда пользователей в контексте роста счетов за электричество.

Источник: «Известия».

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!