Билл Гейтс, спирт и реактивное топливо – формула более экологичных перелетов?

А теперь конкретнее: Билл Гейтс поддерживал стартап по строительству крупного экологически безопасного нефтеперерабатывающего завода, который будет использовать спирт для создания реактивного топлива.

Билл Гейтс, спирт и реактивное топливо – формула более экологичных перелетов?

На разработку нового инновационного метода переработки фондом Билла Гейтса Breakthrough Energy было выделено 50 миллионов долларов. Так, в рамках проекта «Freedom Pines Fuels», компания LanzaJet обязуется возвести первое в мире предприятие по производству топлива SAF с применением спирта. В планах компании завершить проект в 2023 году.

Помимо частичного решения вопроса о затратности (станет более дешевой альтернативой), новое топливо поможет снизить выбросы парниковых газов на 70% по сравнению с тем топливом, которое активно используется на данный момент.

Предположительно в течение одного года завод сможет выпускать около 34 млн литров SAF и 3,8 млн возобновляемого дизельного топлива, – что почти в два раза превышает уровень производства в США. Также после успешного строительства и запуска технология переработки возьмется во внимание и в других странах мира, тем более, подобные проекты уже разрабатываются в Европе, Азии, Северной Америке.

 

Судя по комментарию от гендиректора LanzaJet, компания, используя инновации, стремится обратить человеческую деятельность в пользу для решения насущных климатических проблем и недопущения экологических катастроф в будущем.

Также генеральным директором LanzaJet было отмечено, что без вклада фонда Билла Гейтса разработка проекта существенно затянулась бы по времени.

Источник: Interestingengineering.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.