Без ДТП и штрафов: обзор Neoline X-COP 9000 – видеорегистратора и радар-детектора в одном устройстве

Компактность – одно из основных преимуществ Neoline X-COP 9000: небольшое устройство выполняет функции видеорегистратора и радар-детектора, при этом занимая минимум места на лобовом стекле.

Без ДТП и штрафов: обзор Neoline X-COP 9000 – видеорегистратора и радар-детектора в одном устройстве

В наш тестлаб прибыла очередная гибридная новинка от Neoline – X-COP 9000, совмещающая в себе видеорегистратор и радар-детектор. Без этих устройств невозможно представить современный автомобиль: видеорегистратор помогает найти выход из спорных ситуаций при ДТП, а радар-детектор – быть внимательнее на дороге, вовремя замечать камеры и при необходимости снижать скорость. Приступим к распаковке и оценим достоинства X-COP 9000.

Упаковка и комплектация

Neoline X-COP 9000 упакован в компактную коробку в фирменной бело-синей цветовой гамме производителя. На лицевую сторону коробки нанесены пиктограммы, изображающие основные плюсы девайса. Сзади подробно перечислены основные технические характеристики. В комплект поставки входит сам видеорегистратор/радар-детектор, крепление на лобовое стекло с присоской, адаптер питания 12/24 В, фиксаторы для кабеля, инструкция и гарантия.

Дополнительного крепления на двухстороннем скотче не предусмотрено – установить устройство на лобовое стекло можно только на креплении с присоской. Зато есть удобные фиксаторы для провода, которые можно приклеить на стекло с помощью скотча и закрепить так, чтобы он не ограничивал водителю обзорность дороги.

Без ДТП и штрафов: обзор Neoline X-COP 9000 – видеорегистратора и радар-детектора в одном устройстве

Спецификации

Технические характеристики Neoline X-COP 9000 перечислены на тыльной стороне коробки и в пользовательской инструкции. Радар-детектор оборудован GPS-приемником и обновляемой базой камер, которая позволяет фиксировать стационарные радары, а также радарной частью, определяющей мобильные камеры. Чтобы устройство работало корректно, необходимо регулярно обновлять прошивку. Кроме того, радар-детектор определяет комплекс «Автодория», который измеряет среднюю скорость движения на определенном участке дороги. Адаптер питания работает от сети 12 и 24 В, поэтому его можно использовать как в легковых автомобилях, так и в грузовиках.

В видеорегистраторе установлен процессор Ambarella A7, который без проблем обрабатывает видео с разрешением Full HD и кадровой частотой 30 к/с, и матрица Sony Exmor IMX 322 LQJ. Угол обзора составляет 135 градусов, линз – шесть. GPS измеряет текущую скорость движения автомобиля, которая фиксируется на видео. При этом используется интеллектуальный режим, который записывает скорость только до 100 км/ч. Скорость, превышающая эту отметку, в видеоролике не отображается. Благодаря емкому аккумулятору X-COP 9000 корректно выключается даже при аварийном отключении от сети.

Особенности конструкции

На лицевой панели Neoline X-COP 9000 находится глазок радар-детектора и объектив видеорегистратора. С правой стороны расположен вход для адаптера питания, рядом с ним – кнопка сброса настроек и отверстие микрофона. Вместо типового Mini-USB мы обнаружили штырьковый разъем – картина непривычная. Слева предусмотрена пара разъемов для карт памяти microSD и кнопка питания. Одна из карт предназначена для записи всех видеороликов, а другая – для копирования важных файлов, которые невозможно перезаписать.

Со стороны водителя находится цветной дисплей, четыре кнопки управления и светодиодный индикатор питания.

Без ДТП и штрафов: обзор Neoline X-COP 9000 – видеорегистратора и радар-детектора в одном устройстве

Устройство в работе

 

Neoline X-COP 9000 фиксируется в верхней части лобового стекла с помощью крепления на присоске из комплекта поставки. Девайс легко снимается благодаря удобной конструкции салазок и защелки. Настройка выполняется посредством меню, которое представлено в виде списка. Для перемещения по нему служат клавиши рядом с дисплеем. Кнопки вверх/вниз регулируют громкость, клавишей подтверждения выбора можно активировать режим работы регистратора.

Максимальное качество видеосъемки – Full HD (1920 х 1080 с частотой кадров 30 к/с), этот параметр задан по умолчанию. Ролик продолжительностью 1 минута занимает 150 Мб на карте памяти. При съемке можно использовать режим расширенного динамического диапазона WDR, который служит для смешивания двух кадров с разной экспозицией. В результате изображение получается более контрастным и четким. При необходимости пользователь может настроить резкость: при максимальных значениях регистрационные номера движущихся впереди автомобилей читаются на значительном расстоянии. Перед началом движения следует настроить дату и время, а также указать номер автомобиля. По умолчанию длительность видеоролика составляет 3 минуты.

Без ДТП и штрафов: обзор Neoline X-COP 9000 – видеорегистратора и радар-детектора в одном устройстве

Neoline X-COP 9000 поддерживает 4 режима: «Город», «Трасса», «Турбо» и X-COP. В режиме «Трасса» чувствительность GPS стандартная, а в режиме «Турбо» — повышенная. На наш взгляд, самый удобный режим – «умный» X-COP: при нем устройство не издает никаких звуков, если скорость движения менее 40 км/ч. При повышении скорости от 41 км/ч до 80 км/ч, девайс переключается на режим «Город», а при движении со скоростью свыше 80 км/ч – на режим «Трасса».

На все радары, которые встречались нам по пути, радар-детектор реагировал заранее. Чем выше скорость движения, тем раньше устройство оповещает о наличии камеры. Все радары девайс фиксирует на значительном расстоянии – водителю хватает времени, чтобы сбавить скорость. Срабатывание по факту проезда происходит только в случае мобильного радара PoliScan.

К качеству видео придраться не удалось: номера автомобилей видны на расстоянии корпуса-двух при любой погоде. В темное время суток можно различить только номер движущегося впереди автомобиля. Несмотря на небольшие шумы изображение получается четким и ярким. С официального сайта Neoline можно скачать проигрыватель X-COP Viewer, позволяющий при просмотре виедороликов видеть свое местоположение на карте, данные G-сенсора и скорость движения.

Без ДТП и штрафов: обзор Neoline X-COP 9000 – видеорегистратора и радар-детектора в одном устройстве

В итоге

Компактность – одно из основных преимуществ Neoline X-COP 9000: небольшое устройство выполняет функции видеорегистратора и радар-детектора, при этом занимая минимум места на лобовом стекле. Видеорегистратор снимает ролики в высоком разрешении, номера автомобилей получаются читабельными на большом расстоянии. Радар-детектор своевременно реагирует на камеры и предупреждает водителя о необходимости снизить скорость движения. Еще один весомый плюс – цена: гибрид Neoline X-COP 9000 стоит дешевле радар-детектора и видеорегистратора по отдельности.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.