ASROCK позволит разгонять процессоры Intel, которые для этого не предназначены

ASROCK предлагает возможности разгона процессоров Intel 10 поколения Comet Lake, которое позволит повышать базовые тактовые частоты даже на моделях CPU с заблокированным множителем. Технология получила название BFB.

ASROCK позволит разгонять процессоры Intel, которые для этого не предназначены

Технология ASRock Base Frequency Boost (BFB), которая будет нативной для материнских плат Intel 400-й серии даст возможность покупателям разгонять процессоры Intel даже с заблокированным множителем. Это будет возможно сделать с процессорами 10-поколения Comet Lake. Videocardz сообщает, что технология будет работать даже с материнскими платами не Z-серии.

Скорее всего, решение ASROCK окажется проприетарным, потому не исключено, что в будущем Intel захочет прикрыть такую возможность, обновив прошивку. Тем не менее Tomshardware сообщает, что такое использование ASROCK всё равно оказывается в рамках спецификаций Intel.

Как работает технология в деталях неизвестно. Есть только очень поверхностное описание, что ASROCK увеличивает PL1 до максимального значения и старается удержать его даже на более высоком. Это узнали из слайда презентации в Power Point, где рассказывалось, что 65 Вт процессоры Intel на материнских платах ASROCK с BFB работают так будто бы это модели с 125 Вт.

Более высокий предел TDP позволяет процессору работать на более высокой базовой частоте, но при этот тот потребляет больше энергии и нуждается в более продвинутом охлаждении.

ASROCK предполагает поднимать базовые частоты на разные значения для различных моделей процессоров. Цифры могут варьироваться от 800 до 1000 МГц. Пока не известно, работает ли BFB автоматически, либо пользователю придётся подбирать и контролировать значения вручную.

Кроме того, любопытно, предложат ли другие производители материнских плат аналогичное решение, либо же оно останется эксклюзивным для ASROCK.

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.