Индикатор заряда спаренных bluetooth-устройств появится в Android

Android научится показывать количество заряда аккумулятора подключённых к нему по bluetooth устройств, Google работает над API.

Android научится показывать индикатор заряда подключённых Bluetooth-устройств

Некоторые вещи, несмотря на то, что Android существует уже не первый год, а к релизу готовится аж восьмая мажорная версия, кажутся странными до сих пор. Например, стоковый Android не знает, сколько осталось заряда у подключённого к нему по bluetooth устройства. А информация весьма полезная, согласитесь? При этом такие трюки давно умеет iOS и даже подвластны смартфонам некоторых вендоров, которые выдают вместе с гаджетом фирменные надстройки над Android.

Например, это умеют смартфоны Samsung или LG или Xiaomi.

 

Похоже, что Google взялась за голову и решила исправить сей досадный недочёт системы.

Во всяком случае, парни с XDA-форума раскопали в коде OASP коммиты, свидетельствующие о том, что команда Google работает над некоторыми новыми методами API для bluetooth, которые позволят опрашивать спаренные девайсы на предмет количества оставшихся процентов заряда аккумулятора. Что даст разработчикам возможность выводить эту информацию как в шторке уведомлений, так и, к примеру, на виджеты или плавающие элементы интерфейса.

Но при этом похоже, что Android O этого всё ещё уметь не будет, а правки предназначены лишь для будущих версий зелёного робота. Может быть Android 8.1, а может и вовсе Android 9.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.