AMD Ryzen 7 5800X3D может всё же получить возможность разгона

Инсайдеры сообщают, что в AMD сейчас трудятся над софтверными инструментами, которые могут дать возможность покупателям разгонять новый процессор Ryzen 7 5800×3D при наличии подходящих прочих компонентов сборки.

AMD Ryzen 75800X3D может всё же получить возможность разгона

Новый «камень» AMD уже очень хорошо дебютировал в обзорах зарубежных СМИ. Вопросы и претензии возникли только у Userbenchmark. Остальное же большинство обзорщиков запросто сравнивает творение AMD с топовым сегодня i9-12900K(F/S) от Intel, где первый показывает более интересные результаты.

Минусом Ryzen 7 5800×3D называют отсутствие возможности разгона. Для большинства пользовтаелей этого на самом деле будет достаточно, но эксперты и энтузиасты всегда хотят иметь возможность «докрутить производительность», учитывая особенности своей системы и полученного семпла процессора.

Тем не менее, даже сейчас некоторым исхитряясь c BCLK это удавалось проделать с выпущенными 5800X3D.

AMD Ryzen 75800X3D может всё же получить возможность разгона

 

Кроме того, инсайдер OC3D сообщает в Twitter, что располагает информацией, якобы AMD трудится над инструментами для разгона процессора. Могут дать возможность использовать Curve Optimizer, которую AMD внедрила в 2020 с выпуском AGESA 1.1.0.0 Patch D. Таким образом можно будет регулировать частоту/напряжение на отдельных ядрах процессора.

Если же вернуться к текущим возможностям процессора, то энтузиасту SkatterBencher удалось достичь 4,8 ГГц, используя Asus Voltage Suspension на материнской плате X570 ROG CROSSHAIR VIII EXTREME (C8E) при BCLK ~106 МГц. А TSAIK из команды MSI смог разогнаться до 5 ГГц с BCLK 113 МГц на материнской плате MSI MEG X570 GODLIKE.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.