Настройки на твоем Android, которые ухудшают впечатление от пользования

Android предоставляет щедрые возможности настройки интерфейса, и это одно из преимуществ перед другими операционными системами. Представь себе, виджеты появились в далеком 2009 году!

9 настроек Android, которые стоит изменить на новом смартфоне

Даже «закрытая» iOS, вдогонку за конкурентом расширившая пользовательские возможности, пока что не может приблизиться к Android. Впрочем, некоторые настройки откровенно раздражают пользователей Android, о них и предлагаем поговорить.

1. Застревание в 60 Гц

В течение последних лет не только флагманы хвастаются частотой обновления 120 Гц, а и смартфоны среднего ценового. Лидером в области внедрения данной опции стали кто, как думаешь? Китайские производители. Взять, например, Poco X3 NFC, Xiaomi Redmi Note 10 Pro, realme 8i, HUAWEI nova 9 – все с частотой 120 Гц. Компания Samsung в своем бюджетном сегменте дошла до 90 Гц с моделями Galaxy A32, Galaxy M12.

Более того, устройства предлагают режим адаптивной частоты обновления, когда сам гаджет подстраивается под контент. Функция позволяет экономить % заряда и получать желанные 120 Гц по нуждам (во время тех же игр). Но! По умолчанию в Настройках может быть установлена частота обновления 60 Гц. Если пользователь не досмотрел, он даже не сможет предположить, что смартфон не выдает весь потенциал.

2. Не активирован темный режим

Кому-то важнее здоровье, кому-то – автономность устройства! Темный режим удовлетворит всех, снижая нагрузку на глаза и потребляя до 60% меньше заряда аккумулятора (актуально для гаджетов с OLED-дисплеями). Смартфоны Android дошли до того уровня развития, что почти вся система может быть затемнена плюс многие приложения дополнительно поддерживают эту функцию. Почему бы не использовать темный режим вечером, когда ты, лежа в постели, читаешь новости или просматриваешь контент на YouTube?

3. Низкая скорость анимации

Качество взаимодействия пользователя с гаджетом – то мерило, демонстрирующее успех или неудачу производителя. Прежде всего, решает визуал! Устройства Android поставляются со стандартной скоростью анимации, но ее можно ускорить. И тут без бутылки беленькой не разберешься: анимация регулируется отнюдь не одной, а тремя настройками, скрытыми где-то глубоко в недрах Android. Масштаб анимации окна определяет скорость меню и всплывающих окон, масштаб анимации перехода – скоростью перехода между экранами, а масштаб длительности анимации регулирует скорость для всех остальных анимаций.

По умолчанию все три установлены на 1х. Советуем установить на 0,5х и тем самым улучшить производительность своего смартфона. Как их отыскать: версия Android в «информации о телефоне», «настройки системы», «параметры разработчика», «масштаб анимации».

4. Жестовая навигация облегчает использование устройства

Последние версии смартфонов на базе Android предлагают не привычные три клавиши навигации в нижней части дисплея, а жестовую навигацию. Активация этой функции освобождает место на экране и позволяет пальцам отдыхать. Практика показывает, что привыкнуть к жестам не будет сложной задачей. Просто найди раздел жестов в настройках.

5. У приложений очень много разрешений

Установленное приложение получает разрешенный доступ к множеству системных функций, что позволяет ему правильно работать. Пользователям советуют предоставлять исключительно тот спектр разрешений, который крайне необходим. Все потому, что существует риск нарушения конфиденциальности. Где искать? В «диспетчере разрешений», что в «настройках конфиденциальности».

Многим приложениям разрешено отслеживать местоположение пользователей. И получение компаниями сведений о вашем нахождении – не единственная проблема: GPS использует больше заряда аккумулятора, снижая время автономности.

6. Разрешение на демонстрацию рекламы и сбор сведений для Google

Google использует твою историю запросов, чтобы изучить самые сокровенные желания и подсунуть рекламу. Корпорация будет бомбардировать тебя рекламой тех вещей, которыми ты интересовался, но вроде не собирался покупать. К счастью, компания позволяет отказаться от персонализированный рекламы (в разделе настроек найдите «объявления», «удалить рекламный идентификатор»).

Помимо этого, сам Android собирает важные для Google сведения: использование приложений, работа аккумулятора и прочее. Компания ссылается на улучшение собственных предоставляемых услуг, однако исследования доказывают обратное. Представить только число использующихся Android, которые передают информацию корпорации… Эту опцию можно отключить в настройках Гугл (параметр «использование и диагностика»).

7. Сканирование Bluetooth и Wi-Fi

Твой Android имеет возможность сканирования сетей Wi-Fi и устройств Bluetooth, даже если эти радиомодули отключены. В результате – потраченный впустую заряд аккумулятора. Отключить можно в «настройках местоположения» (функция дублирует название подпункта статьи).

8. Адаптивный режим аккумулятора

У каждого пользователя в запасе отдельное число важных приложений, что используются ежедневно, и определенное количество дополнительных приложений, к которым мы обращаемся реже. Мессенджеры и социальные сети – это «программа минимум» на каждый день, а вот фотошоп и прочие не столь активно применяются.

Приложения в активном фоновом режиме потребляют больше энергии, тогда как функция адаптивного режима батареи позволит системе отследить личные привычки использования приложений и адаптировать работу устройства так, чтобы ненужные приложения не работали фоново. Найти можно в настройках, «аккумулятор», «адаптивная батарея».

С другой стороны – слишком агрессивная блокировка приложений системой, из-за которой можно упустить что-то важное. К счастью, отдельные (важные) приложения в настройках можно исключить из числа управляемых данной функцией.

9. Резервное копирование

В конце концов, резервное копирование в облако позволит сохранить важную информацию при потере гаджета или сбросе настроек. И такой подход можно назвать «долгосрочными инвестициями», так как польза от активирования этой функции может быть не заметной сразу, но оказаться очень нужной потом. («Резервное копирование» в настройках).

Используй свой Android с умом!

Источник: Slashgear.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.