6 причин начать использовать браузер Microsoft Edge в Windows

Есть ли резон доверять предустановленному в Windows браузеру от Microsoft? И стоит ли упоминать регулярность обновлений от разработчиков, чтобы вы окончательно удостоверились в надежности?

6 причин начать использовать браузер Microsoft Edge в Windows

В основе новейшего Edge лежит платформа Chromium, это свежий движок, выпущенный в январе 2020 года и являющийся совместимым со всеми поддерживаемыми версиями ОС.

Да и браузер с легкостью может стать заменой другим, ведь на его стороне:

  • повышенная скорость работы
  • лучшая производительность
  • совместимость с сайтами и расширениями
  • встроенные функции безопасности и конфиденциальности

А теперь подробнее!

1. Легкий браузер

Альтернативные браузеры, вместе с занимаемым ими огромным количеством оперативной памяти, всегда расстраивают. Тем более, если есть с чем сравнивать! Microsoft Edge выигрывает при столь же эффективной работе и меньшем потреблении оперативки. Свободную память можно использовать для других программ или открытия огромной массы вкладок.

2. Экономия денег в интернете

Microsoft Edge автоматически задействует купоны на совместимых сайтах, ввиду этого не возникает нужды в установке специального расширения для получения лучшего онлайн-предложения. Также имеется встроенный инструмент для сравнения цен. Его задача –подсказывать обывателю, в каком из интернет-магазинов более привлекательная цена на товар.

Еще Edge предлагает функцию отслеживания актуальной стоимости, уведомляющую пользователей об изменении цены на недавно просматриваемые продукты.

3. Оптимизация производительности

Веб-браузеры любят нещадно потреблять процент заряда аккумулятора. Это не очень крутая история для всех, кто находится не дома и вынужден использовать ноутбук автономно. Режим эффективности в Edge продлевает срок службы батареи за счет минимизации потребления системных ресурсов.

4. Лучшее управление вкладками

 

Если вы предпочитаете открывать сразу много вкладок и одновременно, вам зайдет простота управления ими в Microsoft Edge. Это ощутимый плюсик к организации рабочего порядка и личной продуктивности.

Edge в Windows 11 позволяет размещать вкладки в группах с цветовой кодировкой, устанавливать вертикально и даже закреплять более приоритетные из них. Для быстрого переключения используется Alt + Tab.

5. Сохранение страниц в коллекциях

В Microsoft Edge есть свой инструмент для обрезки веб-страниц под названием «Коллекции», что упрощает их сохранение. Вполне реально сохранять изображения, текст или даже целые веб-страницы для последующего просмотра.

Дополнительно коллекции синхронизируются между устройствами пользователя. Можно создать несколько групп для сохранения различных типов контента ради некой систематизации информации.

6. Исключительная производительность

Производительность мы оставили на десерт!

Microsoft Edge очень шустрый браузер, да и работает он на том же движке Chromium с открытым исходным кодом, что и Google Chrome. Благодаря обновлениям производительности Edge является одним из самых быстрых браузеров, которые можно использовать в Windows 11.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!