Защитная пленка для экрана смартфона: типы, эффективность, плюсы и минусы

Что такое современная защитная плёнка на экран смартфона? Чем она принципиально отличается от защитного стекла? И правда ли стекло - стекло? Нужна ли защита, если у вас Gorilla Glass? Отвечаем на эти вопросы в статье.

Защитная пленка для экрана смартфона: типы, эффективность, плюсы и минусы

Защитная пленка – это тоненькая пленка из полиуретана, которая клеится на дисплей любого устройства для защиты от физических повреждений. И это совершенно не новое приспособление, как многие продолжают ошибочно полагать. Якобы пленки пришли уже после создания гаджетов – это вполне логично, но не так!

Если углубиться в историю, то первая защитная пленка была разработана и запатентована в 1968 году. Она защищала экран телевизора. Интересный факт, правда? Такие мы регулярно публикуем в нашем Telegram-канале.

Опять же, вспомнить допотопные «пузатые» телевизоры… Зачем им защита, если такой способен упасть на пол и просто пробить все, войдя глубоко в недра матери-Земли? Ну история есть история… Вернемся к нашей теме!

Сегодняшние пленки вошли в обиход после актуализации использования стилусов, которые часто царапали дисплеи телефонов.

Какие существуют типы защитных пленок?

На типы пленки делятся по материалу состава – это пластик (полиэтилентерефталат, термопластичный полиуретан) или закаленное стекло.

1. Пластиковые

Материал «полиэтилентерефталат» – такая пленка состоит из полиэфирной пленочки с устойчивым к царапинам матовым покрытием с одной стороны и силиконовым клеем с другой. Крайне дешевые.

Материал «термопластичный полиуретан» – улучшенный пластик, свойства которого включают устойчивость к царапинам, эластичность, а также повышенную прочность. Не подвергается экстремальным воздействиям. Такую защитную пленку найти почти что нереально.

2. Закаленное стекло

Как правило, такая пленка многослойная, с кремнием внизу. За кремнием скрывается уже знакомый полиэтилентерефталат. Данные слоя со стеклом с олеофобным покрытием скрепляет клей. Это не так дешево, как первые варианты. Хоть при фатальном падении смартфонов такое покрытие и разлетается в стеклянные щепки, дисплей же остается целеньким.

Также защитные пленки различают и по покрытию, например, матовые или глянцевые. Какой вариант вам выбрать? Перечисляем нюансы каждого…

Закаленное стекло:

  • вы не возражаете против дополнительных трат;
  • хотите получить максимальную защиту от падений и ударов;
  • меньше пятен и отпечатков пальцев.

Пластиковая защитная пленка:

  • вам достаточно базового уровня защиты;
  • вы не против периодически менять пленки по мере их старения;
  • ловят все отпечатки пальцев.

Матовая защитная пленка:

  • находитесь на улице чаще, чем в помещении;
  • не хотите очищать дисплей каждый раз;
  • теряется качество изображения.

Глянцевая защитная пленка:

  • больше пребываете в помещении, чем на улице;
  • качество изображения не страдает.

Каковы главные преимущества и недостатки использования защитных пленок?

 

К убеждающим покупателя преимуществам относится уровень защиты дисплея смартфона: меняя пленки по мере необходимости, вы сохраняете дисплей в первозданном виде. Однако за это придется заплатить небольшим увеличением толщины устройства и «угнетением» сенсорного отклика.

Последний аспект не стоит воспринимать буквально, просто гаджет станет чуть-чуть менее чувствителен к вашим касаниям и командам.

Действительно ли нужна пленка?

Позвольте объяснить вам это с точки зрения науки, пусть и упрощенным языком! Обратимся к «Шкале твердости Мооса».

Шкала твердости Мооса – это качественная порядковая шкала, характеризующая стойкость различных минералов к царапанию благодаря способности более твердого материала царапать более мягкий. Шкала содержит всего 10 пунктов, где «1» – это тальк, а «10» – это алмаз.

Ваш смартфон изначально покрыт защитой «Gorilla Glass», и она не пострадает, если соприкоснется с материалом, который уступает ей по прочности. Однако если это будет «шестой» порядковый номер шкалы – Gorilla Glass также на «6» – царапина уже может возникнуть.

Защитная пленка для экрана смартфона: типы, эффективность, плюсы и минусы

К примеру, обычный песок на «7» уровне, и он явно способен навредить дисплею вашего смартфона. И как бы производитель не совершенствовал прочность Gorilla Glass, вы не можете быть уверенным, что никогда не столкнетесь с материалом покрепче.

Защитная пленка – это настоящая профилактическая мера. Трудно не согласиться!

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.