В Android Jelly Bean 4.2 появился сканер вредоносов

В свежей версии Android Jelly Bean 4.2 Google тихо и не особенно афиширую добавили сканер вредоносных и потенциально опасных приложений, который теперь проверяет всё устанавливаемое на смартфон ПО. Как видно в Google почти всерьёз озаботились тем, чт...

В свежей версии Android Jelly Bean 4.2 Google тихо и не особенно афиширую добавили сканер вредоносных и потенциально опасных приложений, который теперь проверяет всё устанавливаемое на смартфон ПО. Как видно в Google почти всерьёз озаботились тем, что из Google Play на смартфоны пользователей частенько попадают непонятные приложения, которые выполняют какие-то свои корыстные действия, не предупреждая об этом владельца устройства.

Почему почти? Увы, как это водится у Google, частенько они пытаются воплотить хорошую идею в жизнь, но реализация до определённого времени хромает. И лишь со временем инструмент или сервис доводится до ума и становится юзабельным и действительно полезным. Так получилось и со встроенным в систему сканером вредоносов. Идея отличная - воплощение подкачало.

 

Согласно испытанию, проведённому в университете Северной Каролины профессором Xuxian Jiang, новая служба системы может обнаруживать только лишь до 15% известных вирусов и вредоносов для Android. Цифра не особенно вдохновляющая. Было использовано 1260 вирусов из 49 семей вредоносов, а Android 4.2 смог поймать лишь 193 из них.

Кроме того те же вирусные семплы попробовали ловить решениями от мировых производителей Антивирусов таких как Avast, AVG, TrendMicro, Symantec, BitDefender, ClamAV, F-Secure, Fortinet, Kaspersky и Kingsoft. Результаты были более вдохновляющими. Антивирусы смогли удачно задетектить от 51,02% до 100% вредоносов.

Словом, Google решили отсечь некоторые проблемы с безопасностью, вызванные лёгким доступом для разработчиков в Google Play, но пока что их усилия вряд ли будут оценены по достоинству. Впрочем, раз начало положено, то, вероятно, что уже в скором времени мы получим действительно полезную новую фичу в новой версии Android.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораUmnik:
Я даже знаю, кто поймал всё.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!