Sony используют систему жидкостного охлаждения в Xperia Z2

DigitTimes принесли интересные подробности о смартфоне Sony Xperia Z2, рассказав, что компания применила в этом устройстве непривычную для мобильной сферы технологию охлаждения гаджета. Оказалось, что в недавно анонсированном Xperia Z2, Sony использу...

DigitTimes принесли интересные подробности о смартфоне Sony Xperia Z2, рассказав, что компания применила в этом устройстве непривычную для мобильной сферы технологию охлаждения гаджета. Оказалось, что в недавно анонсированном Xperia Z2, Sony используют систему жидкостного охлаждения.

Sony Xperia Z2

На самом деле нельзя назвать Sony первыми, потому что ранее такой способ уже применяли японские Nec в смартфоне Media X06E, который был представлен ими ещё в 2013 году. С тех пор к технологии заинтересованность была и со стороны Samsung и Lenovo, которые обсуждали вопрос с тайваньскими компаниями, производящими термические модули, но в итоге оба производителя решили пока что не использовать данный метод для своих гаджетов.

 

Тепловые трубки в смартфонах сегодня диаметром 0,6 мм. Если сравнить их с теми, что используются в традиционных ПК, то там мы увидим цифры 1-2 мм в диаметре. Разумеется, те, что используются в стационарных ПК, дают больший эффект рассеивания тепла по сравнению с графитовыми и углеродными, которые используются сегодня в подавляющем большинстве смартфонов.

Что интересно - запуск Xperia Z2 был отложен до июня в Гонконге и некоторых других рынках. Причиной оказалась - проблема с охлаждением. Некоторые потребители сообщают о проблемах с перегревом устройства. Но это не единственная проблема. Некоторая часть, купивших устройство, сообщают о небольшом зазоре между передней панелью устройства и алюминиевой рамкой.

Из Сингапура от покупателей доносится недовольство тем, что при попытках снять 4k-видео происходит самопроизвольное закрытие приложения камеры из-за перегрева Xperia Z2. В ответ на это Sony сообщили, что уже занялись изучением всех описанных проблем. Пока что представители компании сообщают, что съёмка видео в формате 4k - ресурсоёмкий процесс, который нагружает процессор смартфона, оперативную память, а также аккумулятор, а потому инженеры пока что рекомендуют записывать видео порционно вместо беспрерывной съёмки.

Для тех же, кто жаловался на зазор в корпусе гаджета, опасаясь, что Xperia Z2 окажется недостаточно герметичным аппаратом, появилась возможность прийти в сервисный центр Sony, где сотрудники собственноручно проведут тест на водонепроницаемость.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.