Смартфон перегревается: что делать и как «остудить»?

Выясняем, почему современные смартфоны сегодня могут перегреваться до такой степени, что уведомляют пользователя об этом, прося о пощаде. Это тревожный признак, его игнорирование может привести к поломке устрйоства.

Смартфон перегревается: что делать и как остудить?

Смартфон перегревается от жаркой погоды, он устал проходить с вами одну и ту же миссию в игре или какое-то приложение затаилось от вас в фоновом режиме и фигачит, фигачит? Если проблема перегрева заметна, ее пора решать!

Возможные банальные причины

Обычно к причинам перегрева относятся длительное подключение к Bluetooth или Wi-Fi, высокая яркость дисплея, частое нагружение неигрового смартфона играми. Также смартфоны на Android крайне чувствительны к фоновым приложениям.

Стоит отметить, что последние модели более адаптированы к подобным нагрузкам и от перечисленных факторов перегреваться не должны.

Обратите внимание на важный нюанс! Немного теплый корпус после решения серьезных задач (в течение 15 минут) не стоит путать с перегревом. Если смартфон посылает предупреждение о температуре, отключается или необычайно горяч на ощупь, то это действительно проблема. Её и некоторые другие мы обсуждаем в чате в Telegram.

Использование камеры

Устройства с высококачественными камерами способны перегреваться, что, однако, происходит далеко не во всех случаях и обуславливается выбранным разрешением и частотой кадров, яркостью дисплея, температурой окружающей среды.

Стоит отметить, что перегрев, вероятнее всего, произойдет при комплексе факторов. Например, когда идет съемка видео на высоких параметрах, телефон в чехле из прочного материала, на него попадают прямые солнечные лучи. Возможно, при этом он ещё и загружает результат в Google Photos.

Виноваты вредоносные программы

Вредоносное ПО на вашем Android-устройстве также могут спровоцировать перегрев. В конце концов, разработчики вредоносных программ не заинтересованы в здоровье устройств, у них другие цели. Однако, если вы никогда не включали установку приложений из неизвестных источников, это проблема не ваша в большинстве случаев. Приложения в Google Play проверяются антивирусом Play Protect.

Чехол

 

Чехлы мы уже упомянули, но стоит уделить им особое внимание, преимущественно, по причине игнорирования факта самими пользователями. Обычно чехлы производятся из пластика или заменителя кожи, все эти материалы прочно изолируют температуру телефона.

Когда устройство нагревается (тем более, в процессе выполнения высокопроизводительных задач), закономерно выделение тепла, а наличие корпуса из изоляционного материала предотвращает это. Это как интенсивная спортивная тренировка в меховом пальто.

Идеальный вариант – извлекать смартфон из чехла перед серьезными нагрузками.

Аккумулятор и кабель зарядки

Еще один важный аспект проблемы – состояние вашей батареи и кабеля для зарядки. Если телефон много раз перезаряжался до 100%, это не очень хорошо. Предпочтительнее удерживать заряд в рамках до 80-90% – это и улучшение автономности работы, и продление эксплуатационного срока!

Вы не допускаете 100%, но гаджет все равно греется в процессе зарядки? Перепроверьте состояние аккумулятора, кабеля зарядки и порта.

Способы охлаждения и повышения эффективности

Перечислим последовательность действий, которые помогут привести смартфон «в чувство»:

  • снять чехол;
  • включить режим полета;
  • изолировать от прямых солнечных лучей;
  • уменьшить яркость дисплея;
  • направить вентилятор на телефон (НИ В коем случае НЕ холодильник или морозильник).

Избежать проблемы в дальнейшем поможет использование режима экономии заряда, удаление ненужных файлов, сокращение работы режимов Wi-Fi, Bluetooth и GPS, если это необходимо.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".