Qualcomm представили новый процессор - Snapdragon 805

Вот и Qualcomm активно включились в гонку мощностей мобильных устройств. Компания ещё недавно заявляла о том, что нам пока что хватит того, что есть на данный момент. Но то ли под давлением новостей от MediaTek и Samsung о том, что конкурирующие комп...

Вот и Qualcomm активно включились в гонку мощностей мобильных устройств. Компания ещё недавно заявляла о том, что нам пока что хватит того, что есть на данный момент. Но то ли под давлением новостей от MediaTek и Samsung о том, что конкурирующие компании изобретают новые процессоры, то ли по каким-то своим соображениям, Qualcomm всё же представили свой новый процессор Snapdragon 805.

Qualcomm

На данный момент Snapdaragon 805 - это самый шустрый процессор с одним из самых производительных видеоускорителей для мобильных гаджетов Adreno 420.

Новинка получила 4 Krait-ядра, работающих на частоте 2,5GHz, что на 200MHz больше, чем у прошлого Snapdragon 800. Кроме того, в Qualcomm Озаботились вопросами пропускной способности для оперативной памяти. Теперь это 25,6GB/секунду. Для сравнения: тот же параметр у Snapdargon 800 составлял всего 12,8GB/секунду.

 

Значительно улучшились графические возможности. Появилась поддержка геометрических шейдеров и аппаратной тесселяции, а также возможность рендеренга 4K видео. С помощью Snapdragon 805 можно будет запросто выводить сигнал с 4K картинкой, как на экран смартфона или планшета, так и на панель телевизора. Новый графический ускоритель Adreno 420 по словам маркетологов компании на 40% более производительный, чем Adreno 330, который можно встретить в Snapdargon 800.

Что касается сетей и интерфейсов, то Snapdargon 805 получит модем Gobi MDM9x25 или Gobi MDM9x35, который позволит работать в сетях LTE и достигать скоростей до 150 мегабит в 4G. Версия же со вторым модемом сможет порадовать цифрой аж до 300 мегабит. Для беспроблемной трансляции сигнала 4K будет использован стандарт Wi-Fi 802.11ac.

Кроме того в Qualcomm утверждают, что для обеспечения записи 4K-видео пришлось потдрудиться над взаимодействием с камерой. В итоге новый процессор сможет обеспечить более быструю съёмку и пост-обработку получаемых изображений и видео.

Не стоит забывать и про оптимизацию энергопотребления. Новый чипсет обещает быть более экономичным, что должно положительно сказаться на времени жизни выпускаемых устройств от аккумулятора.

Первые устройва на базе этого чипсета должны появиться уже в первой половине будущего года. Во всяком случае, представители Qualcomm уже ведут переговоры об этом с вендорами. Ожидается, что первым производителем, который выпустит смартфон с новыми разработками Qualcomm окажется китайская компания Gionee.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораxennexy:
со сторым модемом - поправьте
Аватар автораzeleboba:
Исправлено. Спасибо!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.