После нескольких недель со студийными Audio-Technica M50xBT. Делимся впечатлениями

Мы протестировали профессиональные студийные наушники Audio-Technica ATH-M50xBT. Эту модель можно смело рекомендовать к покупке, если у вас есть деньги. Стоит достаточно дорого.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Audio-Technica – бренд, который очень давно хотелось послушать и потрогать. А потому сегодня на тестировании у нас наушники японской компании, модель M50xBT, которая может работать и с проводом и без, так как сегодня, увы, становится всё больше устройств без классического разъёма 3,5 мм.

С одной стороны, конечно, плюс, так как кому-то провод нужен длинный, кому-то короткий, в итоге приходится их скручивать, убирать в карманы, цепляться за молнию куртки, да и просто они перетираются и перегибаются со временем.

С другой стороны, беспроводные интерфейсы сегодня до сих пор жертвуют некоторой детализацией звука. Если вы аудиофил, вероятнее всего будете использовать даже Audio-Technica M50xBT с проводом. Да и аккумулятор со временем деградирует, хотя именно у этой модели наушников, данная неприятность вас настигнет когда-то очень нескоро, об этом дальше по тексту.

Audio-Technica хорошо известна профессионалам. Не просто так компания является поставщиком оборудования для знаковых спортивных мероприятий: олимпийские игры, чемпионат мира по футболу и супербоул.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Комплектация

Дорого и богато. Впрочем, наушники сами по себе не дешёвые, потому нечто подобного от них и ждёшь в плане комплектации. Но всё равно компания смогла удивить. Мы уже давно привыкли, что уважающие себя бренды кладут в коробку с наушниками ещё и чехол. Но обычно он тряпичный. Здесь же, скорее всего из кожзама, но выглядит всё равно очень презентабельно.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Сами наушники покоятся внутри на пластиковой рельефной подставке, затянутой в чёрную ткань.

Внутри также провод USB-MicroUSB для подключения к источнику питания и аудиопровод с пультом и двумя Mini Jack, один Г-образный.

Кроме того, традиционный пакетик с руководством пользователя, информацией о сертификации, гарантийный талон.

Коробка внушительных размеров, на которой изображены наушники спереди и по краям. Сзади кратко изложены основные фишки и спецификации. Внутри ещё одна картонная коробка-сундук.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Модель M50xBT – классика, инженеры и дизайнеры компании решили сохранить традиционный внешний вид, который знаком многим, кто любит хороший звук. Даже несмотря на то, что ранее они выпускались только с проводом. Bluetooth появился впервые.

Кто-то может сказать, что выглядят старовато, мы же ещё раз скажем, что облик классический. Если хочется что-то модное, то у Audio-Technica есть и другие модели, которые получили более современный внешний вид.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Здесь же привычная дуга с крупным названием бренда, большие чаши с металлическими кольцами-проставками, шарнирная конструкция для их вращения по двум осям. Оголовье раздвигаемое, на любой размер головы. С каждой стороны на металлической вставке указано «L» или «R».

Металл, экокожа, неудивительно, что пластик использован качественный. Зазоры ровные, никаких заусенцев, скрипов или люфтов там, где их быть не должно.

На левой чашке расположили элементы управления: триггер активации/отключения Bluetooth, порт MicroUSB, разъём для аудиопровода, кнопки регулирования громкости и приёма звонка.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Как они в работе?

Раньше больше всего я любил звук AKG. Но теперь наравне с ними ставлю для себя флагманские модели Audio Technica.

M50xBT – мониторные студийные наушники, потому ожидаемо дают правдивый звук. Эта линейка в принципе создана для тех, кто профессионально работает со звуком.

Когда их впервые надеваешь на голову, сразу чувствуется, что увесистые, видимо, даёт о себе знать появление аккумулятора. Впрочем, не тяжелее вариантов других производителей с Bluetooth-модулем.

Отметим не совсем типичные элементы управления. Сейчас принято делать кнопку включения, а не триггер, как у сегодняшней модели. Но этот вариант нам понравился больше, также как в принципе все достаточно туго нажимающиеся кнопки. У некоторых других моделей прочих производителей мы часто сталкивались с проблемой случайных нажатий, когда, например, стаскиваешь наушники на шею в магазине около кассы. С M50xBT такие моменты исключены.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

 

Audio-Technica не пропустила тренд интеграции умных голосовых помощников. Потому, если коснуться левой чаши на 2 секунды, запустится Google Assistant или Siri, которым можно будет отдать команду.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Наушники закрытого типа, амбушюры хорошо прилегают к голове, потому остальные звуки вас едва ли потревожат даже в городе. Можно идти рядом с не слишком оживлённым шоссе, не поднимая громкость до максимума. Даже в метро максимум не пригодится, но уровень всё же придётся поднять выше улицы. Собственно, мы ни разу не выкручивали максимальную громкость, кроме момента, когда впервые захотелось оценить её. Необходимости в этом нет, пассивная изоляция здесь на хорошем уровне, запаса громкости, что называется «за глаза».

Нет проблем и при разговоре, если вы принимаете выходящий звонок. Собеседника слышно отлично, ваш голос тоже воспринимают без проблем.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Ещё один момент, который бросился в глаза после использования различных других наушников – Audio-Technica M5xBT очень быстрые в плане подключения к устройству по Bluetooth. Стоит только включить наушники, как уже примерно через секунду женский голос внутри оповестит, что сопряжение с источником звука совершилось. Устройства, например, от Sony, JVC или Xiaomi заставляют подождать несколько секунд с момента включения.

Приём беспроводного сигнала уверенный. Можно уйти за бетонную стену в другу комнату и не услышать никаких прерываний или заиканий. Если же разделять будут уже несколько стен и двери, то проблем не будет всё равно. Примерно на 10 метров они добивают даже в таких условиях. Порадовало и то, что при активном использовании на улице, тоже нет прерываний, которые иногда случались с другими моделями, но с Bluetooth 4.0. У Audio-Technica используется уже 5 версия протокола.

Наушники действительно долго живут. Производитель обещает 40 часов, похоже, что не лукавит. Из коробки они были заряжены на 80% и прошло больше полутора недель, прежде чем мы разрядили их до 20%. Кстати, на этом уровне заряда наушники будут вам иногда сообщать, что аккумулятор почти разряжен. Однако, и при 20% мы их использовали ещё несколько дней примерно по 1-1,5 часа. Затем перед очередным выходом из дома поставили наушники заряжаться. Примерно за 30 минут удалось достичь показателя в 60%, который, однако, спустя пару часов уже упал до 40%.

Audio-Technica сообщает, что для полного заряда им потребуется порядка 7 часов. Потому это стоит делать хотя бы немного заранее.

Итак, звук и впечатления. M50xBT выдаёт звук без лишних окрашиваний, чистый, такой, как было задумано звукорежиссёром и музыкантами. Они звучат объёмно. Чем-то это напомнило Auro-3D. Часто создаётся впечатление будто ударная установка у тебя за спиной, а гитарист расположился, например, слева. При этом ещё откуда-то звучат бас и вокал.

Совершенно восхитительно воспринимаются те моменты, когда начинается чередование каналов из левого в правый или просто перетекание, например, ударной партии вокруг вашей головы.

Понравилось, как воспроизводятся высокие частоты, проработка средних и уверенный, но не чрезмерный бас. Деликатный и уверенный в себе.

При этом в M50xBT отлично звучат пафосно-басовитые Manowar или танцевально-, но при этом долбящие девушки Icona Pop. Отдельно рекомендуем прослушать в них джазово-инструментальные композиции в духе https://music.yandex.ru/album/5700831. Мелодии Паганини или современные рок-композиции в исполнении Девида Гаррета чаруют слух.

Свежий альбом «Firepower» от любимцев Judas Priest звучит восхитительно. К примеру, на внешней домашней аудиосистеме баса там слышится чуть больше, чем хотелось бы.

Не разочаруют и старички Scooter или же саундтрек из фильма Mortal Kombat.

Словом, наушники показывают себя достойно в очень разных музыкальных стилях.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Есть ещё и приложение

Для Audio Technica M50xBT можно скачать также приложение из Google Play Store, но это совершенно не обязательно. Оно дублирует возможности системы: есть встроенный плеер, управление кодеками (aptX,AAC, SBC), краткое руководство и информация о продукте, например, версия прошивки.

Из интересного – только локатор. Это возможность запомнить, где были ваши наушники в последний раз. Может пригодиться, если потеряли. Ориентируются по последнему местоположению устройства, к которому они были подключены.

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Спецификации

Вид:Полноразмерные, закрытые
Диапазон воспроизводимых частот: 15 — 28000 Гц
Чувствительность: 99 дБ/мВт
Импеданс: 38 Ом
Диаметр мембраны: 45 мм
Чувствительность микрофона: −42 дБ
Версия Bluetooth: 5.0
Поддерживаемые профили: A2DP, AVRCP, Hands free, Headset
Поддерживаемые кодеки: AptX, AAC
Радиус действия: 10 м
Длина кабеля: 1,2 м
Аккумулятор: 3,7 В
Время работы от аккумулятора: 40 ч
Вес: 310 г

Обзор беспроводных наушников Audio-Technica ATH-M50xBT – легендарный звук

Итоги

Наушники Audio-Technica M50xBT – устройство, которое обрадует самое требовательное ухо. Качественный и живописный звук и длительное время работы от аккумулятора – их главные достоинства. Мы бы также записали в плюсы консервативный внешний вид и хорошую комплектацию. Чтение традиций нам кажется приятным.

Из минусов только высокая цена. Сегодня за устройство просят 19990 рублей. Но выбор этой модели вряд ли будет случайным. Если надумали, понятно, за что придётся отдать деньги, и японцы не разочаруют.

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".