Когда и зачем пора чистить кеш приложений в Android?

Полезно ли чистить кеш приложений на Android? В каких случаях это окажется полезно.

Нужно ли чистить кеш приложений в Android?

Сейчас в Google Play Store можно найти кучу приложений, которые предлагают вам уход за другими программами и среди прочего чистка кеша сторонних приложений. Но на самом деле в Android это нужно делать не так уж часто. В большинстве случаев подобными вещами занимать и вовсе не стоит, так как это только может нарушить работу установленных приложений или приведёт к повторному потреблению трафика и т.д. Но иногда бывают случаи, когда чистка кеша окажется необходима.

Что вообще такое кеш и зачем это нужно?

Когда вы устанавливаете приложения, большинство и них начинают собирать какой-то свой локальный кеш, куда скидываются данные, которые нужны программе постоянно, чтобы работать корректно и быстро.

Простейший пример с картами. Замечали, допустим, когда загружаешь Яндекс.Карты на Android в первый раз, приложение начинает скачивать карту из интернета? Если же запустить программу снова, например, через день, то тот же самый район будет открыт и отображён моментально. Потому что некоторая область карты уже скачана во внутреннюю память телефона, программа её закеширвала, и теперь достаёт файлы именно из кеша, а не скачивает их заново.

Или, например, когда вы общаетесь с Telegram, а кто-то присылает вам фотографию, она тоже кешируется в служебной директории Telegram, чтобы когда вы обратитесь к ней снова, открыть её моментально.

Аналогично ведёт себя и клиент Instagram и прочие приложения, установленные на вашем аппарате.

В каких случаях нужно чистить кеш на Android?

  1. Если приложение ведёт себя нестабильно, вылетает, крашится или сильно тормозит, а раньше всё было нормально.
  2. Если закончилось свободная память на устройстве, а пространство сейчас жизненно необходимо.

До второго случая, конечно, лучше не доводить. Если вам нужно куда-то сохранять данные, то стоит обзавестись более ёмкой картой памяти или сразу купить смартфон с большим количеством гигабайт доступных для пользователя. Можно также часть данных, например, фото и музыку скинуть в облака, а на смартфоне хранить лишь самое необходимое, что должно быть всегда доступно даже оффлайн.

 

Тем более, что чисткой кеша для освобождения памяти обычно много не выиграешь. Даже если прибегнуть к помощи самых въедливых приложений из Google Play. Пару сотен мегабайт, вряд ли значительно больше у вас получится.

В первом же случае, если приложение, работавшее ранее корректно, вдруг стало вести себя неадекватно, стоит почистить именно его кеш. Это может спасти вас от переустановки программы потерей настроек или же полного сброса смартфона до заводских настроек. Всё запросто делается средствами системы, вам даже не потребуется root-доступ на смартфоне.

Нужно ли чистить кеш приложений в Android?

Как чистить кеш на Android?

Это делается просто. В глобальных настройках Android нужно перейти к списку всех установленных приложений. Далее прокручиваем список до нужного и с помощью тапа переходим в информацию о программе. Затем ищем там кнопку "Очистить кеш".

Нужно ли чистить кеш приложений в Android?

Снова тап - всё готово!

Если и это не помогло, то можно пойти дальше, воспользовавшись кнопкой "Стереть данные". Это в свою очередь даст эффект, как если бы вы установили приложение только что на новое устройство. Сотрутся и все ваши настойки.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Рекомендую юристов компании immigrantconsult.ru для быстрого оформления ВНЖ в Москве.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.