Модульные смартфоны Project Ara уже скоро

Google на днях официально объявили о выпуске Project Ara Module Developers Kit (MDK). Напомним, что Project Ara - проект по созданию модульного смартфона, который начат ещё компанией Motorola, когда та ещё являлась частью Google. Смысл его состоит в ...

Google на днях официально объявили о выпуске Project Ara Module Developers Kit (MDK). Напомним, что Project Ara - проект по созданию модульного смартфона, который начат ещё компанией Motorola, когда та ещё являлась частью Google. Смысл его состоит в том, что смартфон можно будет собирать и обновлять при необходимости оп частям, как это легко делается с десктопными ПК.

Выпущенный Инструментарий MDK даёт больше понимания о будущей платформе, а также предлагает производителям гайдлайны для производства компонентов для устройства (процессоров, экранов, wi-fi модулей, аккумуляторов).

MDK в текущем виде рассказывает о том, что для Project Ara предусмотрено как минимум три типичных на сегодняшний день размера шасси: большое, среднее и мини. Понятно, что большее шасси сможет вмещать большее количество компонентов, чем те, что меньше по размеру. Ожидается, что шасси устройств будут изготавливаться из алюминия. И в ближайшее время единственным их производителем будет сам Google.

 

8 модулей устройства расположатся на задней части: батарея, модуль внутренней памяти, сенсоры и т.д. 2 модуля ожидаются спереди: экран и кнопки управления. При этом только лишь шасси будет брендироваться Google. Все модули будут крепиться друг к другу посредством электромагнитов.

Интересно, что устройства Project Ara запланированы в различных форм-факторах: от исключительно сенсорных гаджетов до тех, что будут содержать полноценную qwerty-клавиатуру или даже цифровую.

В скором будущем в Google планируют выпустить серию MDK и провести ряд конференций для разработчиков и производителей.

Ожидается, что первые смартфоны и проекта Project Ara смогут появиться на полках магазинов уже в первом квартале следующего года, равно как и отдельные компоненты для них. Кроме того, сообщается, что в Google обещают, что стоимость устройств и самостоятельных комплектующих будет невысокой.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.