Microsoft дадут бой Chromebook'ам

HP собираются вместе с Microsoft выпустить доступный по цене ноутбук, который сможет конкурировать по стоимости с Chromebook'ами. Устройство получило название Stream 14 и будет работать на базе Windows 8.1. Об этом сообщает немецкий MobileGeeks,...

HP собираются вместе с Microsoft выпустить доступный по цене ноутбук, который сможет конкурировать по стоимости с Chromebook'ами. Устройство получило название Stream 14 и будет работать на базе Windows 8.1. Об этом сообщает немецкий MobileGeeks, уточняя, что гаджет будет стоить всего 199 долларов или примерно 120 евро.

HP Chromebook 14

Известно, что ноутбук получит экран с разрешением 1366x768 пикселей на 14 дюймах (и для меня это звучит дико после всяких FullHD и QHD в смартфонах), а также процессор AMD “Mullins” A4 Micro-6400T Quad-Core SoC и интегрированную видеокарту Radeon R3, 32 либо 64 гигабайта встроенной памяти. Однако, количество доступных гигабайт можно будет расширять, используя слот для карт памяти MicroSD. Оперативной памяти на борту окажется 2 гигабайта.

 

Вес устройства - 1,75 кг. Из портов будут доступны USB 3.0, два порта USB 2.0 и HDMI.

Если вспомнить HP Chromebook, то спецификации оказываются очень близки у этих устройств. Разница лишь в операционных системах. Правда, в случае Windows 8.1 дискового пространства для нужд пользователя будет так мало, что придётся пользоваться веб-версиями сервисов Microsoft, например, Office 365 по подписке и OneDrive для хранения данных и различного собственного медиаконтента. MobileGeeks добавляют, что Microsoft выделять на OneDrive 100 гигабайт каждому покупателю Stream 14 сроком на два года. Аналогичное количество места предоставляют в Google покупателям Chromebook'ов в своём облаке Drive.

Вероятно, мы сможем увидеть Stream 14 официально уже в следующем месяце на IFA в Берлине.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.