Лучшие тёмные темы оформления для Windows 10. Глаза скажут спасибо

Собрали для вас несколько крайне эффектный тёмных тем оформления Windows 10. Гораздо прикольнее, чем стандартная по умолчанию. Даём также инструкции по установке и максимальной кастомизации.

Лучшие тёмные темы оформления для Windows 10. Глаза скажут спасибо

У тёмных интерфейсов не всегда, но часто есть преимущества, о которых часто спорят. Обычно называют меньшую усталость глаз, лучшую читаемость текста, а ещё они до сих пор выглядят более экзотично и потому как-то круче что ли. В Windows 10 есть нативная тёмная тема оформления системы, которая, однако, появилась не сразу, а лишь спустя несколько лет существования ОС.

Но все мы любим, когда есть выбор и можно пользоваться не только дефолтной темой, но и сторонники, которые могут просто-напросто оказаться симпатичнее, ведь вкусы и представления о прекрасном у всех разные. Поэтому мы заморочились и раскопали на Makeuseof подборку самых эффектных тем для Windows 10. Тёмных, разумеется. подобные подборки мы постоянно публикуем в нашем Telegram-канале.

Кроме того, у нас есть подборка минималистичных тем оформления для Windows.

Как вообще менять тему оформления в Windows?

Ну, во-первых, для этого у вас должна быть активированная копия системы. Windows 10 позволяет пользоваться своей ОС бесплатно, но в таком случае ней будут некоторые ограничения, например, урезанные возможности кастомизации.

Для изменения внешнего вида переходим в «параметры», «персонализация», «темы». Теперь можно менять и выбирать встроенные темы, либо докачать что-то из магазина Microsoft Store.

Но самыми эффектными темами окажутся, как это часто бывает, сторонние. Вот, например, на заглавной иллюстрации к статье скриншот темы оформления Simplify 10 Dark. Хочется ведь установить и заценить?

1. Стандартная тёмная тема Windows 10

Итак, мы уже знаем, где в настройках меняются темы оформления. Осталось выбрать темноту, которую предлагает сама Microsoft.

«Параметры», «персонализация», «цвета», далее в разделе «Выберите режим Windows по умолчанию» ставим переключатель в «Тёмный». Это даст изменение темы Windows и родных приложений. Но сторонние могут при этом работать не всегда корректно. Придётся внести пару изменений в реестр.

  1. Зажимаем сочетание клавиш «Win»+«R», в открывшемся окне пишем «regedit» и жмём Enter.
  2. Переходим в ветку HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionThemesPersonalize.
  3. Создаём новый параметр типа DWORD с названием «AppsUseLightTheme», выставляя значение 0.

  4. Теперь переходим в ветку HKEY_CURRENT_USERSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionThemesPersonalize.
  5. Снова создаём DWORD-параметр с названием «AppsUseLightTheme» со значением 0.

  6. Перезагружаем ПК.

Теперь, если потребуется вернуться к светлой теме оформления снова, придётся сменить значения новых параметров на 1, либо просто удалить их.

Тема оформления GreyEve

Лучшие тёмные темы оформления для Windows 10. Глаза скажут спасибо

Забрать её можно по ссылке.

Это одна из немногих тем, которая устанавливается стандартными средствами Windows. Просто и быстро. Но из-за ограничений движка системы, тему пришлось сделать высококонтрастной. Потому сначала, конечно, стоит её «примерить», чтобы понять, будете ли пользоваться постоянно.

Скачиваем тему, а далее помещаем её в папку c:users*имя вашего пользовтаеля ПК*AppDataLocalMicrosoftWindowsThemes. Теперь она будет доступна для выбора в настройках Windows.

Тема оформления Penumbra 10

Лучшие тёмные темы оформления для Windows 10. Глаза скажут спасибо

Тема доступна для скачивания по ссылке.

Прежде чем продолжить, предупредим, что она предназначена только для Windows 10. Если вдруг у вас Windows 7 или иная версия системы, то совместимости и стабильной работы не получится. Лучше не продолжайте.

Тема разработана с использованием нейтральны тёмных оттенков, потому здесь не будет высокой контрастности, что действительно даст глазам «мягкую» картинку и отдых.

Процесс установки немного более сложный, чем у предыдущей, но всё же считаем его простым.

 

Потребуется дополнительная утилита UXThemePatcher. А также приложение OldNewExplorer, чтобы ещё сильнее кастомизировать внешний вид окон проводника.

В комплекте с темой идёт шрифт OpenSans, который стоит установить, если хотите насладиться внешним видом целиком, который задумал автор. Затем устанавливаем скачанный UXThemePatcher и OldNewExplorer.

Затем копируем содержимое папки «Visual Style» в каталог C:WindowsResourcesThemes. Теперь можно темы выбрать в настройках системы, установив её активной.

Тема оформления Nocturnal W10

Лучшие тёмные темы оформления для Windows 10. Глаза скажут спасибо

Нам снова потребуются привычные уже UXThemePatcher, OldNewExplorer, а также дополнительная программа Classic Shell, чтобы стилизовать ещё и меню «Пуск». Устаниваливаем в систему шрифт «Blank.TFF» из архива, а затем запускаем на выполнение файл «Blank.REG». Теперь копируем тему в каталог C:WindowsResourcesThemes. После этого устанавливаем UXThemePatcher, OldNewExplorer, Classic Shell. Выбираем новое оформление в настройках Windows.

Тема оформления Ades Theme

Лучшие тёмные темы оформления для Windows 10. Глаза скажут спасибо

Это не радикально чёрная тема, здесь используются различные оттенки серого и вводится дополнительный акцентный цвет. Скачиваем тему по ссылке.

Кладём темы в директорию C:WindowsResourcesThemes. А дальше используем уже привычный UXThemePatcher, после чего выбираем новинку в настройках Windows 10.

Установка совсем простая, правда?

Тема оформления Hover Dark Aero

Лучшие тёмные темы оформления для Windows 10. Глаза скажут спасибо

Мы уверены, что эта красота вас точно впечатлит. Забираем её по ссылке.

Автор потрудился и разработал не только тему, но и пак иконок для максимального погружения в новое оформление, для полной его гармоничности.

Плюс тема существует в 6 вариациях, которые друг от друга немного отличаются, имея общий стиль. Сможете выбрать тот, что вам по душе.

Для установки потребуется UXThemePatcher, расширяющий возможности Windows 10.

Тема оформления Hastpy

Лучшие тёмные темы оформления для Windows 10. Глаза скажут спасибо

Последний стиль в сегодняшней подборке, мимо которого не смогли пройти. От того же автора. Снова 6 вариаций одной и той же темы и собственный сет иконок для полноты картины.

Тема доступна для скачивания по ссылке.

Для установки снова потребуется UXThemePatcher, но мы уже знаем, как им пользоваться. Ничего сложного.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораlolkick:
Скажите пожалуйста а существуют ли в природе истинные темные темы?
это же все безобразие ужасно выглядит на TN матрице
Аватар автораХеробора:
Темы это хорошо, но на последних версиях 10, они не робят)
Аватар автораMax:
Не занимайтесь херней, все что вы делаете на свой страх и тд, даже на сайте написано что может нагнуть вашу систему

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!