Как включить счётчик fps на смартфоне средствами Android

Да, уже наступила эра, когда многие геймеры и даже киберспорстмены не запускали ни одной игры на ПК. Просто потому, что десктопа у них нет. В смартфона теперь не только социальные сети, но и большая часть гейминга. И счётчик fps.

Как включить счётчик fps на смартфоне

Узнать количество кадров в секунду — задача специфическая, которая далеко не всем нужна. Но учитывая всё большее количество устройств с частотой обновления 90 и даже 120 Гц, это становится где-то необходимо, в других же случаях просто любопытно.

Да, на смартфонах (хотя пока не на всех) можно включить точно такой же счётчик fps, как и на ПК. Даже шрифт для цифр тот же самый. Разбираемся, как это сделать. И, кстати, сколько всё же кадров в секунду может воспринимать человеческий глаз?

С его помощью можно будет посмотреть, к примеру, как хорошо ваше устройство вытягивает те или иные игры.

Шаг 1: активируем меню «для разработчиков» на Android

Для активации настройки потребуется сначала активировать настройки для разработчиков, которые по умолчанию в Android скрыты. Универсальной инструкции здесь дать не получится, потому что структура и логика меню у всех производителей разная, но смысл сводится везде к тому, что вам нужно перейти в информацию о смартфоне, где отображается версия установленного у вас ПО. Далее ищете версию билд/сборки. По ней нужно сделать несколько быстрых тапов, пока не появится всплывающее сообщение, что таким образом активируются настройки для разработчиков. Жмём ещё несколько раз, завершая процесс. Об этом тоже будет сообщение.

Вот как это выглядит на разных смартфонах, например, в Vsmart VOS 3.0, которая максимально похожа на стоковый Android, Xiaomi MIUI 12, а также Samsung One UI 3.1.

Как включить счётчик fps на смартфоне
Как включить счётчик fps на смартфоне
Как включить счётчик fps на смартфоне

Далее снова заходим в настройки смартфона, ищем тот самый пункт — «Настройки для разработчиков». На самом деле он может называться как-то очень похоже. Располагается или в основном меню настроек, либо в разделе «система», «расширенные настройки» и т.п. Опять же, зависит от производителя вашего устройства и фирменной оболочки на нём.

Как включить счётчик fps на смартфоне
Как включить счётчик fps на смартфоне
Как включить счётчик fps на смартфоне

Шаг 2: включаем счётчик количества кадров в секунду на смартфоне

 

Теперь в меня для разработчиков, в которые мы получили доступ, ищем нечто похожее на «Отображение частоты обновления».

Как включить счётчик fps на смартфоне

Здесь, опять же, всё зависит от вендора, как название пункта, так и его наличие в системе в принципе. В One UI 3.1 на линейке Galaxy S21 он присутствует, на устройствах Xiaomi по сообщениям западных коллег, появился в MIUI 12.5, но пока не на всех аппаратах. Устройства со стоковым Android, тоже имеют аналогичный пункт, но не всегда. Придётся поискать.

Используем сторонние приложения

Для отображения fps на вашем Android-смартфоне можно просто-напросто скачать специализированные приложения из Google Play Market. Например, с этой задачей отлично справится FramTer - FPS and Ping Counter.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлександр:
Не понял как на Realme вкл
Аватар автораЕвгений:
Это частота обновления экрана, а не фпс.
Аватар автораartslay:
Статью писал школьник, и вообще похоже не понимает чем отличается частота обновления экрана и счётчик кадров. Шлак

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.