Решаем проблему установки Windows 10 на SSD NVMe. На примере WD Black SN750

Оказывается Windows 10 можно легко заставить дружить с SSD NVMe, если просто взять не кривую сборку от Microsoft. У компании с обновлениями в последнее время получается сложно.

Как использовать SDD NVMe в качестве системного загрузочного диска для Windows 10?

Итак, вы обновили своё «железо», например, купив не самую дорогую материнскую плату Asus TUF H370 Pro Gaming. Вполне разумный выбор, который даст вам возможность собрать новый ПК, используя самые современные процессоры Intel, при необходимости использовать наработки компании в области Optane-памяти, а также поставить высокоскоростной SSD NVMe вместо жёсткого диска или вместо всё ещё актуального, но уже медленного классического SATA SSD. Именно в случае с NVMe вас может подстерегать проблема.

Скоростной SSD в первую очередь стоит использовать для установки системы, чтобы летали и игрушки, и установленный софт и сама Windows. По идее Windows 10 уже давно умеет работать с таким железом, но на практике оказывается, что это не так. В сети можно увидеть на многих форумах обсуждение проблемы, когда Windows не хочет устанавливаться на SSD NVMe, но при этом легко ставится на обычный жёсткий диск или SATA SSD. Ситуация, на наш взгляд, абсурдная, как и с масштабированием интерфейса, если у вас разрешение выше 1080p. Кстати, проблему с масштабированием мы решили.

Что за беда с SSD? Виновата материнская плата?

Предыстория такова, что получив во владение материнскую плату Asus TUF H370 Pro Gaming, мы решили, что она запросто подружится с современными SSD, благо слот M.2 в наличии, их здесь целых два. Да и в описании продукта указано, что она может:

1 x M.2 Socket 3*2, , with M Key, type 2242/2260/2280 storage devices support (SATA & PCIE 3.0 x 2 mode)

1 x M.2 Socket 3, with M key, type 2242/2260/2280/22110 storage devices support (PCIE 3.0 x 4 mode)

Не тут-то было. Для теста мы решили приобрести не самый дорогой, но один из самых шустрых SSD ADATA XPG ASX8200. Про цены мы тоже писали немного ранее. В нашей ревизии на коробке продукта указано, что он развивает скорости на чтение/запись до 3500/1200 Мб/с. Впечатляет!

Но после нескольких часов возни стало понятно, что работать этот SSD вместе с материнской платой не хочет. Разумеется, BIOS был обновлён до последней версии. И вина в этом не производителей железа. Хотя ADATA оказывается сообщает, что этот модуль не указан среди совместимых для TUF H370. Но чуть позже мы его всё же сможем завести.

Эксперимент продолжился через несколько дней, когда в нашем распоряжении оказался чип-памяти попроще — ADATA XPG SX8000. Здесь скорости чтения/записи уже 1900/1100 Мб/с. Снова вылез нюанс. На странице совместимости указана материнская плата Asus TUF H370 Pro Gaming Wi-Fi, на ша же без поддержки беспроводных сетей, логично предположили, что этот момент не будет никоим образом влиять на совместимость с современными SSD, ведь в остальном материнки Asus идентичны. Но снова неудача.

 

Попытка номер 3 была предпринята с «железкой» Western Digital Black SN750. Скорости для него заявлены производителем 3470 Мб/с на чтение и 2600 Мб/с на запись. Опять неудача.

Все три SSD удалось заставить работать в качестве второго диска в системе, но системным выступал всё равно традиционный SATA SSD. Развязка оказалась неожиданной, проблема была в Microsoft.

Как использовать SDD NVMe в качестве системного загрузочного диска для Windows 10?

Суть проблемы

Загвоздка была понятна. Детище Microsoft не знает, как работать с NVMe накопителем данных, подходящего драйвера, который бы всё объяснил, нет, а потому инсталлятор не может начать процесс на необходимый нам диск. При этом драйвер Intel RST, загружаемый со второй флешки, не помогал. Здесь также любопытно, что инсталлятор Windows признал драйвер совместимым с оборудованием и даже пытался его использовать, но безуспешно.

Даже когда далось продвинуться на один шаг в инсталляторе до момента выбора жёсткого диска и раздела для установки (путём форматирования и разбивки через Diskpart в NTFS, GPT, привоения статуса Primary, а затем внедрения BCD с помощью приложения Easy BCD и последующего запуска Repair-установщика), он говорил, что не может установить Windows 10 на любой выбранный раздел, который был на SSD от Western Digital. Зато установку можно было продолжить на другие диски, на которых уже была прошлая установка Windows.

Ещё раз стало понятно, что это чудачества Microsoft, когда мы решили попробовать установить Linux Deepin на новый SSD. Несколько кликов мыши, ещё несколько минут работы установщика — система успешно запустилась.

В сети удалось найти советы о том, что стоит вставлять загрузочную флешку с Windows в порт USB 2.0, а не 3.0, так как у многих это решало проблему.

Были советы об использовании режима совместимости CSM, выбираемом в BIOS. Некоторым это помогало.

Удалось найти даже инструкцию по модификации BIOS, не слишком сложную и в целом логичную, но этим заниматься хотелось всё же в последнюю очередь.

Хеппиэнд!

Лекарство оказалось внезапным. Несмотря на то, что мы пытались установить Windows с флешки, созданной в приложении Rufus по мотивам оригинального образа (версия 1809), скаченного официальным приложением Windows Media Creation Tool (кстати флешку созданную этой программой мы тоже использовали, но неудачно), выстрелила более старая флешка, опять же, созданная в Rufus, но с образом Windows 10 версии 1803.

Делать не пришлось ровным счётом ничего. Мы просто отключили все SSD и HDD, чтобы не смущать установщик и загрузились со старой флешки с билдом 1803. Он сразу подружился с NVMe SSD.

Такие дела.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораEвгени:
Такая же история с SSD A-Data GAMMIX S11 и материнка MSI X470 Gaming Pro Carbon.
Все перепробовал как в статье. После физического отключения всех дисков кроме
ssd W10 установилась с флешки usb3.0 через порт usb3.1 . Winver 1903 апрель.
Снимаем шляпу перед бездейсвием майков......
Аватар автораDen2503:
Пошло со стареньким 1803. А вот 1809 так и не получилось ничего сделать, материнка как раз такая же как и в описании )))
Аватар автораДмитрий:
Я тоже долго мучался с asus h370f - поставил ssd m2 samsung evo 970 в слот pci x4, в итоге помогло точно так же отключить hdd и установить сразу винду на m2
Аватар автораНиколай:
Когда устанавливаю-переустанавливаю ОСь на SSD всегда зачем-то отключаю все диски и флешки!
Аватар автораВладимир:
Столкнулся с подобной проблемой. материнка - Asus ROG Strix Z390-E Gaming, ssd - Samsung 970 Evo Plus 500GB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND MLC. помогло переключение в режим совместимости - установка вин8.1 и накат вин10. драйверов на вин10 в распакованном виде так и не нашел. Времени мало было.
Аватар автораzeleboba:
Win10_1903_V2_English_x64 - эта версия системы запросто устанавливается на указанную Asus TUF H370 Pro Gaming и SSD ADATA XPG 8200 Pro. Безо всяких танцев и бубнов.
Аватар автораp4rti3@n:
Обновил на ноуте MSI GT72S биос до последней версии от 2018г. и Win10 установился на SSD ADATA XPG 8200 Pro (GPT) без проблем... На старом биосе от 2015г. ни в какую...
Аватар автораRainstorm:
Господа, я не до конца понял: 1803 довольно скоро станет не самой актуальной, мягко говоря, версией, а я бы хотел понять, что делать с 20Н4 к примеру... Есть соображения?
Аватар автораВалентин Соколов:
https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=99972.0
вот ссылка на форум, где рассказывают как настроить биос что-бы винда работала корректно. До этого у меня тоже были костыли(у меня kingspec ssd nvme m2 512gb) у меня на новейших версиях не перезапускаля виндоус(тупо на логотипе марки ноутбука зависал и не было кружку, который крутится)... так вот... нашел форум, настроил биос как там советовали, и ву-аля, всё работает. Сейчас у меня windows 10 1909. Так что просто настройте биос, и всё будет ок!
Аватар автораАндрей Ли:
Ребята, спасибо большое за подсказку. Был в шаге от того, чтобы купить сата ссд и закрыть вопрос. Решение очень нетривиальное, билд 1803 рулит
Аватар автораВячеслав:
Новая Windows 10 Pro VL - билд 2004 тоже нормально встала в отличие от 1809
Аватар автораMykola Yesipenko:
так же старые билды не прокатывали. Новая 10 PRO VL отлично установилась , определила NVMe и тихонько начала ставиться ( до этого танцы с бубном два дня доводили до белого состояния)
Аватар автораhp 13 bb0024ur:
На hp 13 bb0024ur версия 1803 не помогла....
Аватар автораМихаил:
Самсунг ево 500г. Имею мат. плату 470х аурус. Ставил 21H1 версия 10. Реальное решение отключение всех дисков! Флешка устанавливала с usb3.
Аватар автораНаталия:
Винда версии 1803 не прокатила( На старте установки требует драйвера и дальше ни в какую! Acer A315-55G. SSD Welmade - с алишки. Система накопитель видит. Но в чем проблема не понятно:(
Аватар автораЮрий:
Помогла установка Windows 10 Pro VL - bild 2004. Но не чистая, а из-под Windows 7. Очень странно, но факт имеет место быть!!!


Аватар автораИван:
Мне на LENOVO IdeaPad 3 15IML05 помогло отключение параметра: Intel VMD
Аватар автораГерасимов Юрий:
Парился несколько часов, не получалось, писала Виндовс проклятая - ошибка диска.
Как только отключил все жесткие диски, сразу же 10 спокойно установилась и очень быстро, только забыл выдернуть флешку, как только комп пошел на перезагрузку. Нужно дать отмену установки и вытащить флешку.
Схема рабочая, раньше всегда так ставилась Винда.
Материнка - ASUS B450-PLUS II
NVME SSD - Kingston SNVS/500 G
Проц - AMD Ryzen 5 3600 3,59 GHz
Память - Kingston FURY KF430C 15BB1A/16

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.