Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Подробный обзор и впечатления от использования смартфона Highscreen Power Five

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Компания Highscreen явно решила изменить подход к производству гаджетов. Раньше это был не очень качественный китайский второсорт, а теперь — крайне интересные устройства. Сначала я долгое время использовал Ice 2, где узнал о существовании дизайна в устройствах компании, теперь же очередь дошла до модели Power Five.

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Внешний вид и эргономика

Рассказывать про положение кнопок не очень интересно, поэтому здесь будет больше ощущений, чем медицинских фактов.

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Почти вся задняя часть — обычный серый пластик, а вот рамка на боковых торцах металлическая, что серьезно меняет восприятие устройства. Ее присутствие спасает телефон от ярлыка «пластиковой игрушки», добавляя немного благородства в облик. Скосы на рамке напоминают iPhone 5s; почти за месяц она не пострадала, сколов и царапин на ней не появилось.

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Сам по себе телефон велик, скошенные углы не спасают: хват устройства средней рукой неуверенный, лежачий полицейский на дороге — и вот вы демонстрируете чудеса реакции. Из-за размеров неудобно тянуться и к крайней левой сенсорной кнопке (переключение приложений). Зато клавиши включения и регулировки громкости попадают как раз под палец.

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Возвращаясь к разговору про заднюю крышку: она немаркая, но царапается, а также слегка продавливается и ходит. На моем устройстве появилось две солидные полосы в районе логотипа. Крышки съемные, можно купить новую, так что здесь особо переживать вряд ли надо. Более волнительный момент — бортики по краю экрана: здесь они есть, но несколько меньше, чем в Ice 2. Скорее всего, при падении кант спасет от разбитого стекла, но вот рецидив «полета» может привести к летальным последствиям.

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Подводя небольшой итог по дизайну и внешнему удобству гаджета, так и хочется назвать его большим. Главный минус — неудобно держать на ходу и перехватывать смартфон. Еще качество сборки могло быть выше, в остальном Power Five неплох.

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Железо

Внутри гаджета установлен чип от MediaTek, что перестало быть минусом в наше время, хотя, у меня до сих пор остались определенные стереотипы, связанные с производительностью процессоров от китайского производителя. Система 90% времени работает стабильно, без подвисаний и торможения, но иногда телефон несколько секунд может не реагировать на действия пользователей. Это раздражает, но мне кажется, что корень проблемы решит в области оптимизации всей системы в целом — например, паузу при переключении на поисковую строку в списке недавних приложений я видел на целом ряде устройств. Нагрева, кстати, не бывает, гаджет лишь слегка теплеет.

Оперативной памяти решили не жалеть и установили 2 Гб, коих хватает с запасом.

С точки зрения железа самые большие вопросы вызывает модуль Wi-Fi. Постоянные читатели могут помнить, что одна из моих домашних точек доступа проявляет избирательность к подключаемым устройствам. Power Five кастинг явно не прошел: к ней он в итоге подключался лишь после перезагрузки. Зато мощность встроенной антенны — выше среднего.

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Телефонная часть смартфона практически идеальна. Сеть гаджет держит уверенно, хорошо слышно как вас, так и собеседника, доступен поиск по Т9 в телефонной книге (я уже забыл, как это удобно, спасибо, Lollipop). Однако ложка дегтя тут есть: при подключении EarPods отказывается работать микрофон как в телефоне, так и на гарнитуре. Приходится доставать смартфон из кармана, вытаскивать наушники и лишь затем начинать разговор. В те прекрасные времена, когда можно просить Siri или Google Now позвонить нужному контакту, не извлекая телефон из брюк, подобные манипуляции для ответа на входящий вызов каждый раз будут вызывать раздражение. Как вариант — использовать комплектную гарнитуру, но если у вас есть своя любимая, проблемы могут быть.

 

В Power Five установлен 5-дюймовый экран с Amoled-матрицей и разрешением HD. После спокойных цветов iPhone картинка в смартфоне Highscreen казалась уж слишком контрастной и яркой, но со временем глаза адаптировались, да и в настройках можно выбрать предпочтительную гамму. Значение PPI может показаться маленьким, но в жизни это незаметно. Картинка приятная, различима под ярким солнцем. Датчик освещенности не всегда адекватно задает требуемый уровень яркости.

Динамик устройства достаточно громкий, но из-за плоской формы задней крышки он приглушается. Вот вибрация слаба — находясь менее чем в метре, мне не удалось ее заметить.

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Самое главное в Power Five — это автономность. 5 тысяч mAh, которые есть под пластиковой крышкой позволяют гаджету проводить полноценный день без зарядки. Первый раз за последние 5 лет я просто снимал телефон с утра с зарядки и уходил — в моей сумке перестала обитать зарядка. С таким же режимом использования iPhone требовал минимум две серьезные подзарядки в течение дня. Много интернета, музыка, видео, документы, социальные сети — типичный день мобильного маньяка. И Power Five возвращался домой всегда включенным.

За такую автономность ему можно простить и 10% тормозов, и проблемы с гарнитурой и много что еще. В общем, я подобную длительность работы от одной зарядки не помню уже давно.

Камера

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Софт

В основе Power Five лежит практически чистый Android 5.0.

Основная особенность софта — это поддержка жестов при выключенном экране. Нужные функции распознаются, но я оставил себе лишь разблокировку по двойному нажатию, чтобы лишний раз не будить телефон.

Еще один любопытный момент, связанный с фирменным ПО — приложение Хамелеон. С помощью видоискателя вы можете выбрать цветовую гамму для «отделки» вашего смартфона. Интересная опция, которая раскрывает потенциал LolliPop — как-то давно в коде находили функции для таких «перевоплощений».

Highscreen Power Five - мощная пятюня!

Итог

Прямо сейчас Power Five стоит в официальном магазине 16 тысяч рублей. С нынешним курсом валют сложно найти что-то более оптимальное с точки зрения автономности и цена/качество. Если вас устраивает дизайн гаджета, то его смело можно приобретать. У него есть минусы — это и сборка, и размеры, и провалы производительности, но автономности у Power Five действительно поражает.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Егор Кортелёв

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.