Google может заняться производством процессоров

Google ищут человека, который займётся разработкой собственных процессоров для продуктов компании.

Google может заняться производством процессоров

Исторически всегда было заведено, что Google - компания, которая в большей степени занимается софтом и предоставлением услуг, хотя в тайных лабораториях ведёт также собственные разработки касаемо железа. Но, если речь заходит об Android и производстве устройств, то они обычно отдавались на аутсорс сторонним вендорам.

Даже линейка Nexus-гаджетов, которая жёстко контролируется поисковым гигантом, всё равно ложится на плечи какой-нибудь компании, которая специализируется на производстве гаджетов. Что смартфоны и планшеты, что хромбуки.

Ситуация немного изменилась с выходом Chromebook Pixel и Pixel C, которые уже были выпущены непосредственно Google, однако, кроме одного важного компонента. Чипсет Tegra X1 был спроектирован NVIDIA.

 

Теперь же Business Insider предполагают, что Google может заняться производством собственных процессоров. В вакансиях компании раскопали должность инженера по проектированию интегральных микросхем, что наводит на соответствующие выводы.

Шаг для компании логичный хотя бы потому, что таким образом компания сможет лучше контролировать работу устройств и проводить оптимизации софта и железа. Отличным примером здесь является Apple. Кроме того, такой ход придаст ценности самому бренду Google, позволит влезть в премиальный сегмент.

В требованиях к претенденту на вакансию числятся такие навыки, как понимание алгоритмов и механизмов обработки графики, видео и стабилизация. Возможно, в Google также хотят попробовать зайти в мир производства графических ускорителей, по крайней мере для своих собственных продуктов.

Или на худой конец, в Google просто решили, что для достижения лучших оптимизаций и повышения качества пользовательского опыта, в компании необходим квалифицированный специалист, который сможет консультировать и предлагать решения о том, какой симбиоз железа и софта окажется оптимальным сегодня.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.