Google возвращают поддержку SD-карт в Android 5.0 Lollipop

Google уже давно взяли курс на "истребление" карт-памяти в современных устройствах с Android. Компания предлагает использовать многочисленные облачные решения и доступные нам высокие скорости интернета. Потому уже в нескольких поколениях Nexus-ус...

android_sd_card

Google уже давно взяли курс на "истребление" карт-памяти в современных устройствах с Android. Компания предлагает использовать многочисленные облачные решения и доступные нам высокие скорости интернета. Потому уже в нескольких поколениях Nexus-устройств слот для SD-карт отсутствует. Кроме того, сильно было ограничено использование карт-памяти по API в Android 4.4 KitKat. Но с выходом Android 5.0 Lollipop в Google снова расширяют API, Давая разработчикам новые возможности по работе с картами памяти.

 

Теперь, для полноценной работы с картой памяти, приложению достаточно будет раз дать разрешение на доступ к данным, после чего, софт сможет использовать всю мощь системы при работе с данными. Возможно, в Google решили прислушаться к тому, что многие пользователи всё же хотят иметь в смартфоне расширяемое хранилище данных. Ведь некоторое количество вендоров до сих пор выпускает смартфоны со слотами под карты памяти, что обычно тепло встречается покупателями, а их отсутствие, вызывает у некоторых недовольство.

И правда, ведь несмотря на то, что сервисов предоставляющих возможность хранения данных в облаках, достаточно много, некоторым удобнее раз купить карту памяти, а не платить ежемесячно абонентскую плату за дисковое пространство. Несмотря на то, что на горизонте маячит 5G, в городах полно мест, где качество сигнала сети сотового оператора достаточно слабое, и о высоких скоростях, а зачастую о доступе в интернет приходится пока что лишь только мечтать. Да и постоянный стриминг данных не самым благоприятным способом сказывается на времени работе устройства, ведь это сильно разряжает аккумулятор.

Словом, Google, кажется, рано начали прощаться с традиционными носителями данных, и мы рады, что компания прислушивается к нуждам своих пользователей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораМурат:
Мой Asus Transformer Pad TF 103CG на КитКате поддерживает SD-карту до 64 Gb - что и мной было "тепло встречено")))) И то верно, что не все и не всегда можно в облаке хранить, хотя и от него польза есть великая!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!