Вредоносное приложение System Update убрали из Google Play

Приложение System Update, оказавшееся шпионским, скачанное более миллиона раз, было удалено из Google Play Store.

Фейковое приложение обновления системы удалили из Google Play

Несмотря на то, что Google Play Store сегодня - самое безопасное место для скачивания софта под Android, фигня, как говорится, иногда случается. И мы периодически слышим о ней из докладов различных антивирусных и аналитических компаний. Да, вероятность, что подхватить какой-то вредонос, к сожалению, существует, даже, если вы качаете приложения из фирменного магазина Google.

К примеру, недавно из Google Play Store было удалено приложение с названием "System Update" и соответствующей иконкой. Он шпионило за пользователями, а за последние пару лет было скачано несколько миллионов раз.

 

Компания Zscaler сообщает, что впервые "System Update" появилось в магазине приложений Google в 2014 году. Оно отправляло на сторонний сервер данные о местоположении пользователя. Кроме того, имело доступ к смс-сообщениям. При попытке удаления приложения, оно выдавало сообщение, замаскированное под системное уведомление о завершении процесса, но на самом деле продолжало свою работу.

Об это уведомили Google, и поисковый гигант в свою очередь удалил программу из магазина. Однако, удалось заметить, что загрузок у приложения оказалось в промежутке от 1 до 5 миллионов, что катастрофически много.

Это в очередной раз говорит о том, что устанавливая любое приложение, стоит включать голову. Ведь даже у "System Update" были очень негативные отзывы, а также почти не было никакого описания. Обратив внимание хотя бы на эти моменты, уже можно было подвергнуть установку сомнению.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.