ES File Explorer приносит adware на устройства пользователей

Популярный менеджер файлов на Android обзавёлся рекламой даже в платной версии программы.

ES File Explorer приносит adware на устройства пользователей

Кажется, именно так портится достойный софт и теряет пользователей. ES File Explorer - некогда один из самых достойных менеджеров файлов, иными словами, проводник, для Android вдруг принёс в очередном обновлении вместе с багфиксами ещё и пачку рекламных модулей. Некоторые пользователи на Reddit заметили, что теперь телефон задаёт вопросы по активации навязанного ПО при различных действиях.

Например, когда ваш смартфон ставится на зарядку, то ES File Explorer спросит, не хотите ли вы попробовать новую технологию ускоренной зарядки. Положительный ответ активирует DU Quick Charge. Теперь в ES File Explorer появляются встроенные приложения контроля батареи, чистильщики кеша и памяти и т.д.

 

ES File Explorer приносит adware на устройства пользователей

На самом деле в данном случае это урезанная версия DU Battery Saver, которая активизируется при разрешении пользователя.

Такое поведение ES File Explorer уже вызвало кучу негодования пользователей. Негативные комментарии буквально везде. Тем более, что разработчики добавили этот непрошеный функционал даже в платную версию программы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.