Дореволюцiонный Телеграмъ

Автор локализации был вдохновлен аналогичным переводом популярной соц.сети VK. Данная локализация была еще в самых ранних версиях социальной сети, однако про нее мало кто знает.

Дореволюцiонный Телеграмъ

Борьба за аудиторию в мире мессенджеров не утихает ни на минуту. Каждый готов предложить своим пользователям некий уникальный контент или инструмент. Одним из очередных новшеств для уникального мессенджера Телеграм стало введение инструмента для создания кастомной локализации самими пользователямя. Очередной крупный апдейт привнёс такую возможность, благодаря платформе переводов.

Так и появилась на свет Доревлюциiонная локализация.

Русская дореформенная орфография (часто дореволюционная орфография) — орфография русского языка, действовавшая до её реформы в 1918 году и сохранявшаяся позже на территориях белых правительств в России и в белоэмигрантских изданиях. Началом русской дореформенной орфографии можно считать введение гражданского шрифта при Петре I.

Автор локализации был вдохновлен аналогичным переводом популярной соц.сети VK. Данная локализация была еще в самых ранних версиях социальной сети, однако про нее мало кто знает. А судя по тому, что Дуров не портировал нечто подобное на ТГ сам, пришлась она не всем по вкусу.

Дореволюцiонный Телеграмъ

Дореволюцiонный Телеграмъ

Дореволюцiонный Телеграмъ

Таким образом автор решил произвести на свет подобную локализацию для ТГ. На помощь пришел отличный он-лайн словарь Славеница, который соблюдает все правила дореволюцiонной офрографии.

На текущий момент перевод доступен для таких платформ как: iOS, Android, OS X и Windows desktop. Выполнен на 95% в среднем.

Помимо замены символов, локализация подверглась адаптации, что добавляет особой «перчинки» в работу с привычным мессенджером. Сомневаюсь, что в XIX веке можно было услышать в диалоге такие фразы как: «запустить бота», «он-лайн» и «отправить эмодзи». На текущий момент такие изменения коснулись порядка 20% всех фраз и определений в ТГ, и работа продолжается.

Дореволюцiонный Телеграмъ

Дореволюцiонный Телеграмъ

 

«Похожая на васъ персона зашла съ удостовѣреніемъ»

«Дозваниваемся…»

«присутстсвуетъ»

«давеча в 12:00 видѣли»

«username Вамъ прислалъ(-а) конвертикъ съ фитилькомъ»

Если обычный вид мессенджера уже приелся, а темы все перепробованы, самое время переключить привычный инструмент на «старый ладъ». Ведь ни что так не справляется с рутиной как разнообразие.

Установить локализацию бесплатно, без СМС и регистрации

В самой платформе перевода есть встроенный инструмент предложения исправлений, активные пользователи могут помочь автору и сделать перевод ещё лучше.

Установить перевод можно по ссылке: https://t.me/setlanguage/prerevolutionary

Подключиться к обсуждению непосредственно в ТГ можно тут: https://t.me/translation_prerevolutionaryM

На вкусный чай https://money.yandex.ru/to/410017176124110

P.S. Автор не несёт ответственности за возможные последствия неверно воспринятых фраз или за вольности, допущенные в переводе.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Nick Andrianov

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораДмитрiй Канунниковъ:
Здравствуйте!

Возможно, Вам будут интересны мобильные приложения для перевода с современного русского языка на дореволюционный:

1. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=software.kanunnikoff.yat
2. iOS: https://apps.apple.com/app/id1459031067

С уважением.
Аватар автораЯн Пиковский Бигайло:
Вот и униформ новосередняя русская орфография просвещали литовские чёнцы.

вот и алфавит.

a b b́ c č d d́ e ě f g ɣ x i y j k l ĺ m ḿ n ń o ö p ṕ r ŕ ſ ſ́ ſ̌ ſ̧ t t́ ẗ u v v́ y̌ ẏ z ź ž ʒ ʒ́ ǯ

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.